В Рязани мошенники попались на полумиллиардной афере с поставкой автозапчастей

В Рязани мошенники попались на полумиллиардной афере с поставкой автозапчастей.

Как сообщает сайт регионального УМВД со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России действовали вместе с коллегами из Рязанской и Новгородской областей.

– Оперуполномоченные установили, что злоумышленники размещали объявления о продаже по низким ценам комплектующих из Европы для автомобилей на страницах более 100 Интернет-сайтов, – рассказала Ирина Волк. – При заказе требовали предоплату – 50 процентов от стоимости. Заключив договор с покупателем и получив деньги, злоумышленники сообщали, что не могут поставить товар. Взамен предлагали выбрать более дорогие комплектующие за дополнительную плату. С клиентами, которые требовали вернуть предоплату, связь прекращали. Кроме того, злоумышленники периодически меняли местоположение офисов и реквизиты организаций, а также адреса интернет-сайтов. Полученные деньги обналичивали через фиктивные финансовые операций с подконтрольными организациями и выводили за рубеж.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более 2 000 человек, ущерб превысил 500 миллионов рублей.

Следственная часть СУ УМВД России по Рязанской области возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

– В настоящее время троих подозреваемых задержали, – рассказала Ирина Волк. – Двоих заключили под стражу, еще один находится под домашним арестом.

Во время обысков, проведенных при участии Росгвардии, обнаружены и изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в противоправной схеме, электронные носители информации с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», а также компьютерная техника. Все это имеет доказательственное значение для уголовного дела. Предварительное расследование продолжается.