В Рязани наградили лучших изобретателей года

Дипломы лауреатам премии Рязанской области по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина за 2018 год и награды Московского международного Салона «Архимед» 2019 торжественно вручили 1 июля в Зале торжественных приемов Правительств Рязанской области.

Вручение наград приурочили ко Дню изобретателя и рационализатора. Победителей от имени главы региона Николая Любимова приветствовала Первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

– Сегодня заслуженные награды получат представители предприятий, вузов, научно-технических объединений, специалисты по интеллектуальной собственности, – сказала Анна Рослякова. – Их разработки востребованы и в научных и в практических областях – промышленности, здравоохранении, в аграрном секторе, военном деле. Они получили высокую оценку нашего регионального жюри, а также признание коллег на престижных международных и всероссийских площадках.

Среди задач, поставленных президентом России, есть ускорение технологического роста страны, увеличение количества организаций, которые применяют инновации.

– Вы – авангард, – обратилась Анна Рослякова к лауреатам, – поскольку реализуете эти планы на практике. Мы всегда готовы поддерживать тех, кто ведет серьезные исследования, запускает перспективные разработки, реализует инновационные проекты. И горды тем, что на Рязанской земле трудятся такие талантливые и энергичные люди.

По итогам ежегодного конкурса, премию Рязанской области по науке и технике имени академика В.Ф. Уткина за 2018 год получили творческие коллективы РГУ имени С. А. Есенина, ОКБ «Спектр» и Елатомского приборного завода. Международное жюри салона «Архимед» отметило 29 инновационных проектов рязанских предприятий и вузов медалями, среди которых восемь золотых, шесть серебряных и 15 бронзовых.

Анна Рослякова поздравила победителей и пожелала им сохранять энтузиазм, любовь к науке, веру в себя и творческое вдохновение, новых побед и свершений.