В Рязани наградили одаренных школьников. Среди них – победитель Всероссийской олимпиады по русскому языку

16 мая в Рязани в камерном зале Рязанской филармонии прошел форум одаренных школьников «Интеллектуальный потенциал Рязанского края». На встрече наградили школьников из Рязани и Рязанской области, которые стали победителями и призерами заключительного и регионального этапа Всероссийской олимпиады.

В этом учебном году в региональном этапе олимпиады по 24 предметам приняли участие  1181 школьников по 24 предметам, победителями и призерами стали 345 человек. 49 ребят добились высоких результатов по нескольким дисциплинам. Восемь учащихся школ Рязани стали призерам заключительного этапа олимпиады. Один из них, Леонид Зайцев, одержал победу в олимпиаде по русскому языку на всероссийском уровне.

Перед награждением к залу, полному нарядных страшеклассников и их педагогов, обратился заместитель министра образования и молодежной политики Дмитрий Донсков:

– Хотим вас поблагодарить за стремление участвовать и победить в наших соревнованиях, за те умения и навыки, которые вы приобрели. Огромное спасибо тем людям, которые помогали вам достичь успехов, наставникам, которые на протяжении многих лет вас учат и помогают вам.

Надежда Куликова, начальник социализации и государственной поддержки детства министерства образования Рязанской области, отметила, что последние два года наш регион хорошо показывает себя в предметах гуманитарного цикла. «Пора сделать прорыв по точным наукам – математике, физике и химии!» — призвала она ребят.

Затем на сцену для награждения пригласили восьмерых призеров Всероссийской олимпиады. Надо сказать, что за плечами у мнгих из этих одаренных ребят победы не по одному предмету. Леонид Зайцев (школа № 14), победитель всероссийского этапа по русскому языку, стал также первым в регионе по географии, призером  региональных этапов по русскому языку, праву и химии. Александр Ананьев (гимназия № 2), призер заключительного этапа олимпиады по истории, победил в региональном этапе по истории и праву. Никита Жаравин (гимназия № 2), призер заключительного и победитель регионального этапов по экологии, стал также призером регионального этапа по биологии. Алена Зенина (лицей № 4) стала призером всероссийского этапа по русскому  языку, а также лучшей в регионе по математике и призером региональных олимпиад  по русскому языку и астрономии. Виктория Лутикова (школа № 14) стала призером всероссийского и победителем регионального этапов олимпиады  по английскому языку. Олег Садкин (лицей № 52) стал призером заключительного и победителем регионального этапов по технологии. Валерия Солдатченкова (школа № 35), призер заключительного и победитель регионального этапа по истории, стала также призером региональных олимпиад по обществознанию, праву и географии. Сергей Чернышов (школа № 6) призер заключительного и победитель регионального этапов по географии, стал лучшим в регионе и по французскому языку.

Вслед за призерами «Всеросса» на сцену поднимались ребята, занявшие призовые места в региональных олимпиадах по различным предметам. Всем одаренным школьникам, показавшим такие высокие результаты по любимым предметам, вручили дипломы и памятные подарки.