В Рязани обсудили, как и с кем развивать городскую среду

В четверг, 25 мая, в библиотеке имени Горького обсудили развитие городской среды. В круглом столе «#ЧТОНЕТАК» приняли участие представители власти, общественных организаций, в том числе, федеральной общественной палаты, гражданские активисты.

Модератором дискуссии выступил член общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», ведущий программы «Воскресное время» Валерий Фадеев.

Участников круглого стола приветствовал врио губернатора Рязанской области Николай Любимов.

– Путь к улучшению городской среды лежит через конкретные дворы, дороги, микрорайоны, социальные объекты – через создание всей необходимой инфраструктуры, без которой невозможна современная общественная жизнь. Однако мы понимаем, что власти может быть одно видение, а у самих людей – другие потребности. Поэтому я считаю, что все вопросы, являющиеся важными для общества, для городской среды, необходимо обсуждать вместе с людьми. Я очень рад, что жители Рязанской области неравнодушны, сразу же включаются в работу по благоустройству территорий, когда видят, что эта работа нужна, — подчеркнул глава региона.

По словам Николай Любимова, хорошо здесь себя зарекомендовали ТОСы.

– ТОСы очень важны для всех нас, поскольку объединяют граждан не по политическим убеждениям, а по желанию сделать регион лучше. Главное, что в этих объединениях знают, что конкретно нужно желать для улучшения качества жизни людей, – сказал врио губернатора.

Глава региона также высказался о ситуации со снесенным домом купца Коровкина в Рязани и прокомментировал введенный мораторий на точечную застройку в центре города.

Валерий Фадеев отметил, что темой круглого стола выступают самые разные виды гражданской активности.

– Это не только НКО, но и ТОСы, культурные проекты, урбанистика, благоустройство, градозащитная деятельность, волонтерство, общественный контроль. Активизм – это огромный ресурс для улучшения жизни в городе или в регионах. Изменение в населенном пункте возможно только в случае консолидации тех групп, которые хотят развития. И общественность здесь, возможно, даже важнее того же бизнеса, – заявил Фадеев.

В круглом столе участвовали эксперты из других регионов, которые рассказали о своем опыте взаимодействия власти и общества в развитии городской среды. Примеры городского активизма со всей страны были представлены на фотовыставке в здании библиотеки – фото выглядывающего из ямы в Ярославле крота, распустившегося в выбоинах цветочного букета или снимки, как томские активисты раскрашивают дыры на дорогах города. Есть и положительные моменты – десятки фотографий шествий всенародной акции «Бессмертный полк».

В свою очередь, Рязань презентовала коллегам из других регионов свои проекты. Так, директор департамента общественный проектов корпорации развития области Михаил Крылов рассказал, как преобразится наш город – улице Почтовую продолжат реконструировать, запустят новый проект «ВелоРязань», приведут в порядок Торговый городок и городские ряды на Краснорядской.

Подводя итоги, Николай Любимов отметил, что записал все предложения, высказанные на кругом столе.

– Если не критиковать, не обсуждать недостатки, исправлять их потом будет трудно. Это не первый наш разговор с общественностью. Подобные площадки и встречи должны стать традиционными, — подчеркнул глава региона.

Валерий Фадеев предложил создать клуб при общественной палате, куда вошли бы и общественники, и журналисты, проводить заседания на постоянной основе в «подобном формате, как этот».

Галерея не выбрана или была удалена.