В Рязани открылась выставка Государственного исторического музея, посвященная казачеству

17 апреля в Рязанской областной филармонии торжественно открыли передвижную выставку из фондов Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе». Выставку посетил губернатор Николай Любимов, представители общества «Центрально казачье войско», рязанские казаки, рязанцы, интересующиеся историей.

Выставочный проект, посвященный истории казачества с 1444 по 1917 год, примут 85 субъектов Российской Федерации, он также посетит 42 страны. Первым городом, который увидел выставку, стала Рязань.

– Выставка – дань уважения всем казакам, которые служили и служат нашему государству, – обратился к собравшимся губернатор Николай Любимов. – Рязанская земля тесно связана с казачеством, его историей, мы гордимся тем, что наш регион – первый по большому пути выставки по России и Зарубежью. Рязанские казаки – одно из старейших казачьих объединений, первое упоминание о них относится к 1444 году. Правительство области придает большое значение развитию казачьих объединений и оказывает им всестороннюю поддержку.

Передвижная выставка, открывшаяся в этот день в Рязанской филармонии, стала одним из событий первого этапа создания Центрального музея казачества, об этом рассказал войсковой старшина, заместитель войскового атамана войскового казачьего общества «Центрально казачье войско» по вопросам культурно-просветительской деятельности, руководитель первой рабочей группы постоянно профильной комиссии по содействию развития казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Иванов.

– Создание центрального музея российского казачества очень важное событие в жизни казаков, не только в России, но и за рубежом. Ключевая роль в его формировании отведена Государственному историческому музею. Центральный музей казачества станет объединяющей площадкой для казаков России и Зарубежья.

На стенах фойе филармонии разместились 36 планшетов с фотографиями, картами, гравюрами, изображениями музейных экспонатов. Кроме того, на большом экране по циклу работает красочная презентации. Выставка рассказывает о дислокации казачьих войск в разные периоды становления государства, о ключевых исторических событиях в истории казачества, можно проследить, как менялась экипировка казаков на протяжении веков.

После презентации передвижной планшетной выставки зрителей ждал концерт, который открыл Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Попова.