В Рязани открылись Всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Кубок Заслуженного тренера РСФСР С. С. Лебедевой» открылись 18 апреля в Рязани в Академии единоборств.

В соревнованиях участвуют 730 юных «художниц» в возрасте от пяти до 18 лет из 25 регионов России, в том числе из Рязанской области.

Приветствовать участниц соревнований пришли начальник отдела министерства физической культуры и спорта региона Юрий Колдин, президент Федерации художественной гимнастики Рязанской области Олег Наумов, а также ветераны художественной гимнастики, первые воспитанницы Светланы Лебедевой.

– Каждый вид спорта уникален, а художественная гимнастика – вдвойне, – сказал начальник отдела министерства физической культуры и спорта региона Юрий Колдин. – Гимнастки должны одновременно сочетать в себе такие качества, как упорство и грация, работоспособность и женственность. Кто бы ни победил сегодня, уверен, зрители поучат истинное удовольствие.


Участницам пожелали новых спортивных достижений и побед. У них впереди еще три дня для того, чтобы показать свое мастерство и завоевать заветный кубок. Напомним, соревнования продлятся до 20 апреля включительно.

Справка

В настоящее время в Рязани и Рязанской области работают более 40 тренеров по художественной гимнастике. Из них – восемь Заслуженных тренеров России.

Всего Рязанская область подготовила пять Заслуженных мастеров спорта России, 13 мастеров спорта России международного класса, более 200 мастеров сорта Советского Союза и России по художественной гимнастике.