В Рязани открыли «Академию единоборств»

В субботу, 31 марта, в Рязани открыли специализированную спортивную школу олимпийского резерва «Академия единоборств». Решение о строительстве центра на улице Советской в Мервине, который объединит под своей крышей борцов-классиков, каратистов, самбистов и прочих единоборцев, приняли еще в 2016 году. За основу взяли проект дворца силовых единоборств в Пензе.

Что получилось – своими глазами увидел губернатор Николай Любимов в субботу, 31 марта. Кстати, в этот день в «академии» стартовал юбилейный 10-й Кубок Рязанского кремля по тхэквондо, на который съехались спортсмены со всей страны. Так что сразу стало понятно: «Академия единоборств» готова не только к подготовке рязанских спортсменов, но и к приему множества гостей.

На первом этаже здания расположили боксерский и разминочный залы, медико- восстановительный центр с сауной, раздевалки с душевыми для спортсменов, гардероб, вестибюли для спортсменов и зрителей. А главное — центральная арена с трибунами на полторы тысячи зрителей. Бои на ней можно одновременно проводить на пяти коврах.

Второй этаж занимают три тренировочных зала  со своими вспомогательными помещениями — раздевальными, душевыми, тренерскими, санузлами, инвентарными, а также буфет на 24 места, комнаты отдыха для иногородних спортсменов на 50 мест.

На третьем этаже — два тренажерных зала, столовая на 100 посадочных мест с полным набором вспомогательных помещений, фойе, зал заседаний, группа административных помещений, тренировочный зал тхэквондо, комнаты отдыха для иногородних спортсменов на 52 места.

В Академии единоборств будут тренироваться более 600 перспективных спортсменов — дзюдоистов, самбистов, тхэквондистов, борцов, боксеров и художественных гимнасток.

— Таких центров в стране не очень много, — отметил Николай Любимов. – Для Рязани это колоссальное сооружение. А в зале, в котором мы сейчас находимся (зал центральной арены – Ред.), можно заниматься еще и художественной гимнастикой и игровыми видами спорта, то есть простаивать он не будет. Я думаю, мы воспитаем здесь огромное количество спортсменов.

Между прочим, заслуги рязанцев на ниве единоборств стали одной из причин строительства комплекса. Академия единоборств – это не первый шаг области в подготовке спортсменов, а мощное развитие традиций, которые уже сложились. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне и чемпион мира по дзюдо Иван Нифонтов, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира дзюдоист Михаил Пуляев, чемпионка мира Марина Воробьева, победитель и призер международных турниров Андрей Волков, братья Али и Уали Куржевы… Чтобы этот, далеко не полный, список прославленных рязанских спортсменов, продолжили те, кто сейчас только мечтает о медалях международных турниров, руководству страны и региона пришлось поработать и потратиться. Академия единоборств обошлась почти в шестьсот миллионов рублей.

— В сметы мы уложились, — говорит Николай Любимов. – Счетная палата не выявила серьезных нарушений, поэтому сегодня можно открывать этот центр с чистой совестью и открытой душой. Уже с понедельника сюда начнут переезжать спортсмены из других, не таких хороших залов. Единоборства в Рязани действительно очень популярны.

Кстати, одними из первых на ковер новой арены вышли курсанты рязанского десантного училища – с показательными выступлениями.

Справка

Строительство центра проводилось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Финансирование строительства объекта в объеме 549,9 млн.руб. (200 млн. руб.в 2016г., 349,9 млн.руб. в 2017г.)осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» — 250,0 млн.руб. (100,0 в 2016г., 150,0 в 2017г.)и в рамках Государственной программы Рязанской области «Социальное развитие населенных пунктов на 2016-2020 годы» — 299,9 млн.руб. (100,0 в 2016г., 199,9 в 2017г.).

Галерея не выбрана или была удалена.