В Рязани открыли мемориальную доску в честь советской летчицы Зои Акимовой

В среду, 3 мая, в Рязани почтили память Героя Советского Союза Зои Акимовой. В честь прославленной летчицы, совершившей в годы войны 739 боевых вылетов, открыли мемориальную доску. Памятный знак установили на фасаде дома №2/68 на улице Ленина, где жила Зоя Ивановна.

О боевом пути Зои Акимовой рассказал Герой Советского Союза Альберт Слюсарь.

С начала войны Зоя Ивановна стремилась попасть на фронт. Акимова отправляет телеграмму Герою Советского Союза штурману Марине Расковой, которая в те годы формировала полки девушек-летчиц. В 1942 году Зоя Ивановна начинает воевать, участвует в боях на Северном Кавказе, Таманском и Крымском полуостровах.

За время войны Акимова совершила 739 (в том числе, и ночных) боевых вылетов. В августе 1945 Зоя Ивановна удостоилась звания Героя Советского Союза.

– Зоя Акимова не является уроженкой Рязанской области, но она всю свою послевоенную жизнь прожила в Рязани, работала администратором кинотеатра «Ока», долгие годы состояла в Солдатском комитете ветеранов войны, – отметил Альберт Слюсарь.

Участниками торжественной церемонии стали представители власти, депутаты облдумы, школьники и студенты, жители города. На открытии памятной доски присутствовала дочь летчицы Антонина Гугняева. Она обратилась к молодым рязанцам.

– Конечно, мы должны помнить имена героев. Но я желаю вам, чтобы никогда в вашей жизни не было войны.

В завершении церемонии участники возложили красные гвоздики к мемориальной доске.

Открытие памятной доски состоялось в рамках проекта «Золотые звезды Героев». По словам Альберта Слюсаря, в 2015 году в регионе установили более 100 мемориальных досок, 17 из которых — в Рязани.

Галерея не выбрана или была удалена.