В Рязани открыли чемпионат молодых профессионалов WorldSkills

В Рязанской области стартовал второй региональный чемпионат профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Во вторник, 13 февраля, в комплексе «Рязанский» конкурсные площадки осмотрел губернатор Николай Любимов.

В чемпионате соревнуются более 100 студентов и молодых рабочих по 17 номинациям: поварское дело, парикмахерское искусство, мода, дошкольное воспитание, столярное дело, электромонтажные работы, сварочные технологии, малярные и декоративные работы, геодезия, предпринимательство, фармацевтика, ИТ-решения и другие.

За призовые места борются 30 школьников по трем номинациям JuniorSkills – электроника, электромонтажная работа и прототипирование.

Оценивать профессиональное мастерство студентов и школьников будут региональные и главные эксперты Союза WorldSkills.

Глава региона прошел по площадкам чемпионата – увидел, как работают швеи, столяры, маляры, юные техники и разработчики. На мастер-классе по технологии деревообработки студенты Рязанского политехнического колледжа показали губернатору деревянную розу и чехол для мобильного телефона. От учащихся строительного колледжа Николай Любимов получил в подарок каску, мастерок и рукавицы.

– Чемпионат нужен для того, чтобы ребята смогли продемонстрировать свои теоретические навыки и реализовать их на практике. Все вместе мы должны показать, что профориентация и техническое образование снова обретают популярность у молодежи, — сказал губернатор, приветствуя участников.

Глава региона поблагодарил организаторов чемпионата и педагогов конкурсантов.

– Для нас сфера образования является самой приоритетной. От того, как молодежь будет обучена и воспитана сейчас, зависит будущее нашей страны и области, — отметил Любимов.

Соревнования помимо комплекса «Рязанский» пройдут в Рязанском многопрофильном колледже (улица Кутузова, дом 46), колледже электроники (улица Бирюзова, дом 2), медицинском колледже (улица Баженова, дом 36, корпус 1), школе №49 (Предзаводская улица, дом 17) и Шацком агротехнологическом техникуме (город Шацк, улица Цюрупы, дом 26).

Итоги чемпионата подведут 16 февраля.

Галерея не выбрана или была удалена.