В Рязани открылся завод по производству теплоизоляционного материала PIR корпорации «Технониколь»

Во вторник, 24 мая в Рязани открылся завод по производству теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата (PIR) корпорации «Технониколь». Церемонию открытия посетили министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, первый замминистра промышленности и торговли России Глеб Никитин, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и президент компании «Технониколь» Сергей Колесников.

Возведение нового завода корпорация «Технониколь» завершила в 2015 году. Строительство и техническое оснащение предприятия обошлось компании в 1,7 миллиарда рублей. Новый завод будет выпускать 30 миллионов квадратных метров продукции в год, что в полтора раза превышает скорость аналогичных европейских заводов. Предприятие построено по концепции безотходного производства и сам выпускаемый здесь теплоизоляционный материал PIR – экологически безопасный продукт.

Как сказал Михаил Мень, объемы производства таких теплоизоляционных материалов выведут «Технониколь» на новый уровень и сделают корпорацию одной из крупнейших в Европе.

– Эффективность нового предприятия очень высокая. Что уникально? Здесь производятся клиновидные теплоизоляционные плиты, которые применяются для создания уклонов на кровле. Раньше толщина такой плиты создавалась вручную, – сказал Мень. – Если говорить о преимуществах нового завода для рязанского региона, то важно напомнить, что «Технониколь» является вторым налогоплательщиков в области.

По словам президента корпорации Сергея Колесникова, преимущества нового продукта – низкая горючесть, высокая прочность, легкий вес и высокая долговечность. Кроме того, PIR подходит для любого строительства и позволяет делать конструкции, которые прослужат более 20 лет.

В нашей стране такой вид теплоизоляционного материала пока не пользуется популярностью. Поэтому «Технониколь» вместе с другими производителями ставят задачей развитие применения полиуретана в России.

– Продукт широко применяется на плоских кровлях в США и странах Евросоюза. Доля рынка PIR в США составляет 70%, в Евросоюзе – 40%. Уверен, что в России продукт займет достойное место, – сказал Колесников.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов отметил, что открытие нового завода – важное событие для региона.

– Казалось, что эти помещения вымирают, и здесь не будет больше жизни. Но в итоге мы открываем в Рязани новое производство, которое дает региону новые рабочие места, достойную заработную плату сотрудникам и доходы областному бюджету, – сказал Сергей Филимонов.

На новом заводе работают 36 человек, из которых семь – производственный персонал, остальные – инженерно-технические работники. Они занимаются программированием, контролем производства, по необходимости – ремонтом и наладкой оборудования. 90% работников завода PIR – рязанцы. Остальные – узкоспециализированные специалисты. Как рассказал руководитель направления PIR корпорации «Технониколь» Дмитрий Капралов, таких специалистов высокого уровня «собирали» по всей стране и даже за ее пределами.

– Одного технолога мы пригласили из Белоруссии, другого – из Казани. Они занимаются разработкой рецептур и технологий, – сказал Капралов.

Он также отметил, что на максимальную проектную мощность завод перейдет в течение пяти лет и обеспечивать его работу будут уже 65 человек. Что касается поставки PIR за рубеж, то сейчас корпорация активно ведет переговоры с зарубежными заказчиками.

– Буквально в понедельник мы отправили первую машину в Азербайджан. Спрос есть практически во всех странах. Продукция завода будет поставляться более чем в 70 стран мира, в том числе страны СНГ, Восточную и Северную Европу, – подчеркнул Дмитрий Капралов. 

Галерея не выбрана или была удалена.