В Рязани отметили 100 лет со дня рождения Николая Приезжева

В Рязани отметили 100 лет со дня рождения Николая Приезжева.

Столетие со дня рождения первого секретаря Рязанского обкома КПСС Николая Приезжева рязанцы отметили 20 мая на площадке областной библиотеки имени М. Горького.  

Вспомнить одного из выдающихся руководителей Рязанского края пришли коллеги и соратники, друзья Николая Семеновича, краеведы, общественники, молодежь.

– Он отдал без малого 25 лет развитию Рязанского края, – рассказала директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького Наталья Гришина. – Столетний юбилей – событие, значимое для истории региона.

– Вряд ли кто-то оспорит тождество: Приезжев – это Рязань, Рязань – это Приезжев. Говорю это как историк по образованию и журналист в недавнем прошлом, – рассказал и. о. министра по делам территорий и информационной политики Иван Ушаков. – Лично знаком с Николаем Семеновичем не был, но видеть его приходилось достаточно часто, и даже один раз – охранять, когда я был в составе Добровольной народной дружины. Конец 70-х — начало 80-х – это время политических анекдотов. Были анекдоты и про Приезжева, кстати, очень добрые.

– Жил Николай Семенович на улице Свободы, и я, будучи студеном, часто встречал его по дороге в пединститут, – вспоминает в прошлом педагог, начальник управления образования Рязанской области Александр Канунников. – Идет нам навстречу, мы здороваемся – он отвечает, вежливо, с вниманием, вглядываясь в каждого. Помню, выступал Приезжев очень интересно: помимо того, что ему в речи написали, обязательно от себя говорил. Да так умно, с таким юмором, а под час и сарказмом в адрес нерадивых руководителей. Конечно, он пользовался большим уважением и авторитетом, потому что жил по принципу: прежде думай о Родине, а потом о себе. Я считаю, что многим нынешним руководителям надо с таких людей брать пример.

Справка

Николай Семёнович Приезжев – советский партийный деятель, первый секретарь Рязанского обкома КПСС (1967– 1985). Назначен по рекомендации ЦК вторым секретарем Рязанского обкома КПСС в 1960 году после самоубийства Алексея Николаевича Ларионова. В декабре 1962 года стал председателем Исполкома Рязанского сельского областного Совета. В январе 1967 года стал первым секретарём
Рязанского обкома КПСС.