В Рязани презентовали книгу, посвященную 100-летию Рязанского музыкального колледжа

В Рязани презентовали книгу, посвященную 100-летию Рязанского музыкального колледжа.

Юбилей Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых отметили 21 мая в концертном зале Детской музыкальной школы № 1.

В 1919 году на заседании Коллегии губернского отдела народного просвещения решили организовать специальное учебное заведения для подготовки музыкантов-исполнителей и педагогов. Музыкальная школа второй ступени открыла двери в августе того же года. Это значительное событие в культурной жизни города в начале XX столетия и стало отправной точкой для празднования юбилея колледжа.

Его вековая история наполнена яркими событиями. Выдающиеся педагоги, талантливые выпускники, многочисленные творческие коллективы… Стремясь бережно сохранить каждый момент прошлого, педагогический коллектив колледжа решил подготовить материалы об истории каждого отдела. Так появилась на свет книга «Сто лет высокого служения искусству». Ее презентовал общественности директор Рязанского музыкального колледжа Александр Егоркин.

– В юбилейном издании представлена работа колледжа от момента его основания до наших дней, – рассказал Александр Егоркин. – Книга увидела свет благодаря работе редакционной коллегии, в которую вошли ведущие преподаватели учебного заведения. Спасибо за поддержку министерству культуры и туризма Рязанской области: теперь у нас есть возможность дарить экземпляры книги гостям, преподавателям, служащим и ветеранам Рязанского музыкального колледжа.