В Рязани прошла презентация книги о скопинской земле

В четверг, 30 ноября, в стенах библиотеки им. Горького прошла презентация книги Владимира Коростелева и Михаила Российского «Прошлое Скопинской земли в очерках по истории ее сел и деревень». На встрече присутствовали министр культуры и туризма региона Виталий Попов, представители творческой и научной общественности Рязани, делегация из Скопина, в которую вошли не только руководящие сотрудники Скопинской городской и районной администраций, но и историки, краеведы, студенты, книголюбы, словом, все, кому небезразлична история родного края.

Директор библиотеки Наталья Гришина, открывая презентацию, отметила, что многие историки и  исследователи уже не раз пытались создать  очерки такого рода.. Но книга Михаила Российского и Владимира Коростелева — это уникальный по своему объему, содержательности и глубине исследования труд, редкое издание, посвященное к тому же не истории региона, а истории отдельного района.

Действительно, работа была проделана колоссальная. Двухтомник, представленный московскими историками, – это итог длительного кропотливого труда (более пяти лет авторы работали над книгой) по исследованию архивных документов XV–XX веков, периодической печати, воспоминаний старожилов. Книга довольна объемная: в первом томе – 752 страницы, во втором – 736. Очерки прослеживают эволюцию всех сел, поселков, деревень и урочищ Скопинского района, изобилуют ссылками на источники и цитатами.

Михаил Российский, кандидат исторических наук, старший советник посольства Российской Федерации в Королевстве Испания, автор публикаций по истории русского зарубежья, Русско-японской и Первой мировой войн, рассказал, что инициатором их работы стал Владимир Анатольевич Коростелев. А книга является продуктом современных коммуникационных технологий, поскольку стала результатом постоянного обмена информацией в треугольнике Скопин-Москва-Мадрид, который продолжался последние два года… Также он поблагодарил за помощь в издании скопинца Андрея Серегина, которого назвал не только постоянным информатором, но и первичным критиком. Про себя же Михаил Анатольевич сказал, что он — случайный человек в скопинском краеведении. То, чем он занимался, он искренне считал краеведением тульским, даже скорее епифанским, поскольку углубленно исследовал прошлое восточных окраин Епифанского уезда Тульской губернии. Однако ныне они входят в Скопинский район, и именно этой части не хватало Владимиру Коростелеву для проводившегося им исследования. К истории Скопина авторы обратились неслучайно. Корни Михаила Российского уходят в село Петрушино (ныне в составе Горловского сельского поселения). Его предки считали себя туляками, и их родное село находилось в Епифанском уезде Тульской губернии, об окрестностях которого он и собирал материалы. А предки Владимира Коростелева – первые жители Скопинского посада, позднее почти 400 лет были крестьянами села Казинка.

Михаилу Российскому и Владимиру Коростелеву удалось найти новые сведения об этимологии большинства топонимов современного Скопинского района, проследить этапы исторического развития его населенных пунктов, опираясь на документальные материалы. Немало интересных моментов открылось исследователям при изучении прошлого скопинских сел и деревень в XIX веке и ранее. Например, им удалось доказать связь истории скопинского села Алмазова с семьей великого поэта А.С. Пушкина. Кстати, основателем сохранившейся в этом селе Никольской церкви был секунд-майор И.А. Мальцов – промышленник и предприниматель, владелец «мальцовской стекольной империи» с заводами в Гусь-Хрустальном и Дятьково. Исследователи подробно рассказывают не только о скопинских Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы Великой Отечественной войны, но и приводят немало сведений о достойных внимания героических подвигах уроженцев региона, не отмеченных столь высокими наградами.

Много теплых слов услышали авторы в свой адрес от историков, краеведов, представителей скопинской делегации. Михаил Российский и Владимир Коростелев подчеркнули, что они открыты для замечаний, дискуссий и обсуждения неточностей и пригласили к диалогу и к продолжению работы молодежь и всех, кому не безразлична история родного края.

Книга вышла небольшим тиражом, всего 300 экземпляров, но скопинские гости увезли с собой книги в подарок и для музея, и для библиотеки, так что желающие могут ознакомиться с новым изданием. В библиотеки муниципалететов области книга поступит в новом году.

Прямая речь

Виталий Попов, министр культуры и туризма Рязанской области:

– Внимание к прошлому очень важно для современного поколения. Сейчас многие обращаются к истории родной земли, и рязанцы не исключение. Спасибо авторам за то, что скопинская земля обрела себя в глубоких очерках истории – таких подробных и научных.

Алексей Посалин, заместитель руководителя аппарата администрации Скопинского района:

– Я с глубочайшим уважением отношусь к людям, которые смотрят в прошлое, возвращаются к своим корням и нас вовлекают в этот процесс.

Вячеслав Егоров, почетный гражданин г. Скопина, историк, краевед:

– Искренне рад видеть здесь всех неравнодушных людей к истории нашего края. Сбылась мечта, которую мы когда-то вынашивали с ныне покойными скопинскими краеведами – воссоздать полную энциклопедию сел и деревень нашего края. Сегодня это исполнилось в вашем труде, за что вам огромная благодарность.

Галерея не выбрана или была удалена.