В Рязани стартовал межрегиональный турнир по художественной гимнастике – фото

В Рязани открылся межрегиональный турнир по художественной гимнастике памяти Светланы Лебедевой. В среду, 11 апреля, в спорткомплексе «Арена Атрон» собрались 500 гимнасток из 21 региона страны – Москвы и Московской, Рязанской, Саратовской, Нижегородской, Тверской областей, Краснодарского края, Удмуртской Республики и других. Второй год Рязань посещают юные спортсменки из Бельгии.

– Это традиционные соревнования, мы проводим их уже 12-й раз. Это турнир памяти человека, основавшего художественную гимнастику в Рязанской области – Светланы Лебедевой. Замечательно, что который год люди с удовольствием приезжают к нам в Рязань, поддерживая детские соревнования, – сказала главный судья Ольга Лисицына.

По словам Лисицыной, турнир примечателен тем, что имеет статус классификационного.

– Если девочки набирают определенную сумму баллов, то они выполняют разряд – кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике или первый взрослый разряд. Турнир – это и подведение спортивного года, и повышение профессионального мастерства, – отметила судья.

Соревнования начались утром в двух направлениях – индивидуальный зачет и групповое выступление. На торжественном открытии в 15 часов почетные гости приветствовали участниц и также наградили первых победителей. Рязанские гимнастки – в призерах.

Турнир пройдет в течение трех дней. 12 апреля проведут состязания в индивидуальной программе, 13 апреля они продолжатся. Парад закрытия и награждения победителей состоится в пятницу, 13 апреля.

Справка

Светлана Лебедева – выпускница первого набора студентов Московского института физкультуры по специализации «художественная гимнастика». Светлана Семеновна стала первым тренером, создавшим секцию художественной гимнастики в Рязани в 1958 году. Светлана Лебедева воспитала несколько поколений успешных гимнасток, среди ее воспитанниц – чемпионка мира в групповых упражнениях Татьяна Иванова, заслуженные тренеры России Татьяна Сергеевна Горшкова, Галина Ивановна Пучкова, Ольга Алексеевна Лисицына, Светлана Яковлевна Коновалова. 

Галерея не выбрана или была удалена.