В Рязани студенты представили главе региона Николаю Любимову свое видение благоустройства городских парков

В Рязанском политехе в четверг, 22 июня, прошла защита студенческих работ перед городским экспертным сообществом. Эскизы создавались в рамках совместного проекта вуза и администрации г. Рязани «Парки-хранители традиций и истории». Для разработки было отобрано три зоны отдыха. Но студенты не остановились на достигнутом и вышли со встречной инициативой.

Первый проект, который перед руководителем области Николаем Любимовым защитила Дарья Ромашенко, был посвящен благоустройству причальной зоны Лесопарка.

По задумке автора, на площадке перед Окой появится выставочная зона с сувенирными лавками и городом мастеров, где разместятся точки ремесел и прикладных искусств. Проектом предусмотрены парковки для туристических автобусов, спортплощадки с резиновым покрытием и тренажерами, детская площадка, велодорожка, огибающая парк, которая зимой будет использоваться для катания на санях. Рядом с причалом можно построить загон для лошадей и проведения конных прогулок, а чуть дальше – кинотеатр для ночного досуга и сцена – для дневного. Эскизный проект студентки включает в себя еще зону питания, пункты обогрева и зимний каток.

Следующий проект – по благоустройству парка Дворца детского творчества. Его представила Елизавета Чистова. В ее эскизе в парадной зоне парка появляется дерево желаний и возрождается аллея пионеров. В парковой предлагается организовать теннисный корт, скейт-площадку и столы для пинг-понга, предусмотрена зона вернисажа с работами воспитанников Дворца, скульптуры баскетболиста и деятелей искусства.

Ольга Кустова рассказала о своем видении сквера имени Уткина. Проект решен в космической стилистике. В детской зоне появится скамейка с «Белкой и Стрелкой», батуты, лабиринты, веревочный городок с резиновым покрытием и аллея памятников. Рядом с бюстами Уткина и Аксенова студентка предложила установить памятник Федорову. В проекте предусмотрена парковая аллея «Млечного пути» с растяжкой гирлянд в виде созвездий и аллея «Солнечной системы» с планетами в виде скамеек.

Последнюю задумку представила Екатерина Иванова. В ее эскизе воплотилась инициатива преподавателей и студентов вуза: обустроить во дворе Политеха сквер Полонского. Проект предусматривает зеленые насаждения, скульптуру Полонского на лавочке, «дерево познаний» и арт-объект «Гранит науки».

Любимов оценил все работы на «отлично».

– Когда инициатива по благоустройству идет от общества — это очень замечательно. В работу вкладывается сердце и душа, – заявил глава региона. – Общественные пространства должны использоваться максимально комфортно для людей. Здесь все удобно, со смыслом и для жителей, и для туристов.

По словам политика, все четыре проекта выполнены профессионально.  Он отметил, что все проекты пройдут общественные слушания и будут реализованы за счет муниципального, федерального бюджета или инвесторами.

 

Галерея не выбрана или была удалена.