В Рязанский район приехала «Школа профориентации сельской молодежи»

В пятницу, 3 июля, в ОАО «Авангард» принимали гостей. На двух автобусах в животноводческий комплекс прибыли ученики Рязанской средней школы и студенты Рязанского государственного агротехнологического университета – участники и организаторы нового проекта «Школа профориентации сельской молодежи».

Основная задача проекта – популяризация и возрождение престижа сельскохозяйственных профессий. Как известно, развитие любой отрасли невозможно без грамотных, квалифицированных, хорошо обученных специалистов. Активисты из числа студентов РГАТУ предложили свой вариант решения этой задачи – создали «Школу профориентации сельской молодежи». В рамках этого проекта будущие ветеринары, механизаторы, инженеры посещают сельхозпредприятия района и области, встречаются со школьниками и рассказывают о важности и востребованности профессий сельскохозяйственной направленности, проводят увлекательные занятия, несложные опыты с растениями.

Встречать гостей вышел лично генеральный директор ООО «Авангард» Георгий Свид – он, как известно, всегда уделяет профориентации молодежи самое пристальное внимание. Свид сопровождал ребят во время занятий, рассказывал о назначении тех или иных подразделений «Авангарда», знакомил с работниками предприятия, отвечал на многочисленные вопросы. Студенты, одетые в стерильные халаты и бахилы (чистота – превыше всего!) проводили школьников в коровник, где ребята познакомились с особенностями автоматической дойки. При виде чистеньких большеглазых буренок, флегматично катающихся на современном карусельном доильном комплексе, никому не удалось скрыть изумления и восхищения.

Потом будущие аграрии посетили телятник. Увести оттуда подопечных учителям удалось нескоро – умилительно длинноногие, ласковые телята как магнитом притягивали и школьников, и их наставников, руки сами тянулись погладить шелковистую шерстку и потрепать бархатные ушки. Не оставили никого равнодушными и лошади из конюшен агрокомплекса.

В административном здании Георгий Свид провел с гостями небольшое, но серьезное совещание. Он рассказал о перспективах развития агропромышленного комплекса, объяснил, как на селе можно удачно трудоустроиться и добиться успеха.

Прямая речь

Кристина Корнеева, студентка РГАТУ:

– В этот ВУЗ я поступила не случайно – это семейная традиция. Моя бабушка работала на ферме, я часто у нее бывала и видела, насколько это важная и нужная профессия. Очень люблю животных, особенно коров, телят – они такие милые.

Дмитрий Муравьев, ученик Рязанской средней школы:

– Узнал сегодня много нового, очень познавательный и интересный урок! Я еще не выбрал будущую профессию, поэтому с удовольствием знакомлюсь со всеми специальностями. Это здорово, что есть возможность посмотреть, где и как работают разные люди.

Компетентное мнение

Анна Емельянова, декан факультета довузовской подготовки и среднеспециального образования, доцент, доктор биологических наук:

– Такие визиты являются очень важным аспектом профориентационной работы, которая в современных условиях имеет ключевое значение. Развитие отечественного производства невозможно без хорошего кадрового состава, а для его формирования эта работа просто необходима. Подобные занятия позволяют формировать у школьников, будущих специалистов, профориентационное самоопределение.

Ксения ЧАЙКОВА

Галерея не выбрана или была удалена.