В Рязанской области акцией «Красный тюльпан» почтили память воинов-«афганцев»

В четверг, 15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, в Рязанской области прошла акция «Красный тюльпан». Памятные митинги прошли во всех районах области.

Путятинский район

В селе Путятино митинг прошел в сквере «Памяти героев» у мемориала воинам-афганцам.

Открыла митинг заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Давыдова. Ирина Ивановна выразила слова благодарности всем собравшимся на митинг, а особые слова признательности были для воинов-интернационалистов Путятинского района: Виктора Чернышова, Юрия Майорова, Владимира Григорьева, Александра Судницина, Сергея Фадеева и Сергея Кондратова.

Юнармейцы возложили гирлянду к мемориалу, ученики Путятинской школы вручили участникам боевых действий небольшие памятные сувениры.

В скорбном молчании, вспоминая своих товарищей и сжимая в руках цветы, застыли почетные гости.

Прямая речь

Александр Судницин:

— 15 февраля — особая дата в моей жизни, вспоминать об Афгане для меня тяжело и сейчас. Почтить память погибших там — святое дело. Спасибо организатором, что не забывают  нас.

Юрий Майоров:

— Те, кто был в Афганистане, никогда об этом не забудет, хоть и прошло уже много времени. Мы всегда будет помнить о товарищах, которые сложили жизни, выполняя свой долг воина-интернационалиста.

Галерея не выбрана или была удалена.

Ермишинский район

В Ермиши открыли мемориальную доску Алексею Лашину, погибшему в 1985 году в Афганистане. На церемонии открытия присутствовали старшеклассники, юнармейцы, ветераны, представители «Боевого братства», официальные лица.

Рязанская область в той войне потеряла 137 человек. Домой не вернулись пятеро ермишинских ребят. Мемориальные доски четверым из них (Юрию Голованову, Евгению Ганину, Анатолию Хромову, Владимиру Кузнецову) установили в 2009 году. Теперь рядом с ними – пятая. Потому что забывать о солдатах нельзя.

– Многие сейчас говорят, что афганскую войну мы проиграли, – сказал первый заместитель главы администрации района, участник боевых действий в Афганистане Петр Тазов. – Это не так. Мы шли туда не для того, чтобы что-то выигрывать. В 1978 году был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической Республикой Афганистан, подтверждающий верность целям и принципам подписанного еще во времена Владимира Ильича Ленина первого советско-афганского договора от 28 февраля 1921 года. Мы шли в Афганистан выполнять свои обязательства, свой интернациональный долг. И мы с честью его выполнили.

Память погибших почтили минутой молчания.

Справка

Алексей Николаевич Лашин , рядовой, механик группы авиавооружения, родился  3.8.1965 года в селе Власово. Учился в Ермишинском СПТУ.

В ряды Вооруженных Сил СССР призван 26 апреля 1984 года. В Республике Афганистан – с июля 1984-го.

Принимал участие в подготовке вооружения самолетов и вертолетов для участия их в боевых действиях, к своим обязанностям относился добросовестно, проявлял трудолюбие. Тяжело заболел и 7 февраля 1985 умер. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Узбекистане (там жила его мама).

Галерея не выбрана или была удалена.

Шиловский район

– 29 лет минуло со дня вывода наших войск из Афганистана, а я хорошо помню каждый свой бой, – сказал руководитель Шиловского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», директор Шиловского агротехнологического техникума Александр Астафуров. – Со мной рядом были молодые, но крепкие духом ребята. Их храбрость и мужество заслуживают уважения. Мой дед был участником Великой Отечественной, я – афганской войны, мы оба честно исполняли свой гражданский и воинский долг.

Из Шиловского района в афганских боевых действиях участвовали почти 100 человек. Скорбной минутой молчания почтили тех, кто геройски погиб в локальных войнах: Героя России Иторя Филькина, Александра Бреусенко, Сергея Ермолаева, Александра Желудкова, Владимира Малахова, Владимира Пискунова, Ивана Сенькина.

Галерея не выбрана или была удалена.

Шацкий район

— Вчера на уроках мужества члены молодежной администрации, юнармейцы  рассказали школьникам об афганской войне, о советских солдатах выполнявших интернациональный долг и оставшихся верными присяге, — говорит начальник сектора молодежной политики управления образования Шацкого района Лариса Шишкова. — Потом вместе с учениками юнармейцы  изготовили тюльпаны. Сегодня на снегу у памятной плиты они выложили  даты — «1979-1989». А в небо запустили большой бумажный красный тюльпан. Таким образом ребята отдали дань уважения и памяти не вернувшимся домой шатчанам – «афганцам» Василию Хлыстову и Владимиру Шкобыреву.

Галерея не выбрана или была удалена.

Сасово

В сасовский сквер воинов-интернационалистов почтить память павших пришли члены «Боевого братства», общества Союз «Чернобыль», ветераны-пограничники, юнармейцы, волонтеры, студенты, школьники и общественность, сотрудники администрации и депутаты Думы города Сасово.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации города Евгения Рубцова сказала:

— Мы чтим память тех, кто в мирное для страны время выполнял и выполняет свой воинский долг за пределами нашей Родины. Мы гордимся этими людьми и благодарны им за то, что они защищают нашу Родину. Огромное вам спасибо!

Выступившие на митинге сасовский военный комиссар, подполковник Анатолий Котельников, председатель общества «Боевое братство» Олег Цепилов, представитель молодежной администрации Максим Соломатин, ветеран-пограничник Николай Савкин отметили важность сегодняшнего события, которое несет в себе память об ушедших и назидание будущим поколениям. А когда в небо взмыли красные шары, у многих навернулись на глаза слезы. Собравшиеся возложили цветы к основанию будущего памятника воинам- интернационалистам, отдавая дань уважения их подвигу.

Галерея не выбрана или была удалена.

Чучково

На площади Ленина у обелиска павшим воинам в годы великих и необъявленных сражений чучковцы вспомнили о событиях 29-летней давности. В той необъявленной войне погибли Ефрейтор Владимир Иванов, житель села Назаровка и прапорщик из Кистенева Николай Кокарев.

На митинг пришли школьники и участники тех событий, хотя их осталось совсем немного. В одном строю, склонив голову, на минуту застыли работники администрации, школьники, учителя и прохожие, задержавшие взгляд на красных бумажных тюльпанах, которые сделали своими руками ученики Чучковской школы.

Прямая речь

Наталья Карпунина, председатель молодежной администрации:

— Афганистан – это наша боль и наша гордость за молодых парней, которые отдали свою молодость и здоровье, выполняя долг перед отечеством, остались верны армейской присяге. Им было тогда чуть больше чем нам сегодня. Об этом забывать нельзя.

Елена Топоркова, родственница погибшего в Афганистане Николая Кокарева:

— Нашу семью особенно зацепила эта война. Хоть много лет прошло, но я помню, была еще школьницей, когда пришло известие из Кабула о смертельном ранении Николая. Его жена, моя тетя, Нина Кокарева на глазах переменилась, исчезла улыбка с лица. И до сих пор она не смогла смириться с потерей, не вышла замуж. Много воды утекло, сегодня сын нашего Николая Андрей сам стал отцом. Подрастает третье поколение в семье афганца Кокарева. Максиму исполнилось 10 лет. Но память о нашем герое мы чтим. Каждый год в апреле собираемся на Кистеневском кладбище, чтобы помянуть его. Приезжают друзья однополчане. Общаясь, мы не перестаем повторять: для нас Николай был и остается тем героическим примером, на кого по жизни мы должны равняться. И никогда ни при каких обстоятельствах не надо падать духом.

Галерея не выбрана или была удалена.

Касимов

– В очередной раз – в 29-годовщину вывода советских войск из Афганистана – мы собрались, чтобы почтить память всех воинов, которые защищали интересы Отечества за пределами границы, – сказал заместитель главы города, председателя городской Думы Олег Семенов. – Уважаемые воины-интернационалисты, желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия.

От имени молодежи на митинге выступил ученик Касимовской школы № 7, юнармеец Алексей Остапенко. Он выразил воинам-интернационалистам слова уважения и благодарности за мужество и храбрость. Пообещал, что молодежь с гордостью пронесет память об их ратном подвиге и передаст эти знания следующему поколению.

Наступила минута молчания. Метроном громко отсчитывал 60 секунд безмолвия, во время которых все участники митинга с горечью и болью думали о не вернувшихся домой молодых парнях. Были названы поименно все касимовцы, погибшие на афганской войне, после чего воспитанники детско-юношеского общественного движения «Юнармия» выпустили в небо воздушные шары с красными тюльпанами. Завершился митинг возложением венков и цветов к подножию памятника.

Среди тех, кто не понаслышке знает об ужасах страшной войны в Афганистане и ежегодно приходит на встречи с боевыми товарищами, ветеран-афганец Сергей Лысяков из деревни Клетино.

– Мы всегда собираемся по памятным датам. Это необходимо, чтобы сохранить преемственность поколений, – считает Сергей Лысяков. – Желаю, чтобы молодежь была здоровой, ребята служили в армии и обязательно возвращались домой живыми. И пусть над нашей головой всегда будет ясное мирное небо.

Галерея не выбрана или была удалена.

Скопин

В Скопине у памятника воинам-интернационалистам прошел митинг «Войны холодные ладони», на который собрались не только участники локальных войн, но и представители городской и районной администраций, общественных организаций, студенты, юнармейцы, волонтеры и школьники.Накануне этого дня школьники вместе с волонтерами  приняли участие в акции «Красный тюльпан» и в память о той войне  изготовили красные тюльпаны, которые стали ярким пятном на белом снегу и напомнили о подвиге  наших земляков, их преданности военной присяге и долгу.

Перед собравшимися выступил депутат областной Думы Виталий Терехин, подчеркнувший, что это была самая длительная война, которая  унесла много жизней, поблагодарил  ветеранов локальных войн за все содеянное и пожелал им здоровья и благополучия.

Военный комиссар Скопина, Скопинского и Милославского районов Валерий Казаков отметил значимость этой даты и сказал, что это, хоть и грустный, но все-таки праздник, потому что война закончилась и наши войска, хоть и с большими потерями вышли из Афганистана. Он напомнил имена тех ребят, которые не вернулись с войны и объявил минуту молчания в память о всех погибших.

Студенты Скопинского электротехнического колледжа выпустили в небо траурные шары, а в завершение к памятнику воинам-интернационалистам возложили цветы.

Прямая речь

Председатель Скопинского отделения Всероссийского общества «Боевое братство» воин-интернационалист Александр Миусов:

— Память — это все, что у нас осталось. Если помним, значит, мы живы. А ужасы той войны мы до сих пор видим по ночам. Хочу всем вам и вашим близким пожелать крепкого здоровья и счастья!

Виталий Терехин,депутат областной Думы, главный врач Скопинской ЦРБ, почетный гражданин города:

— Мое мировоззрение перевернулось, когда мы встретились в 1983 году с ребятами, которые служили в Афгане. Это были два подполковника медицинской службы, абсолютно седые, которые молча посидели и ушли с нашего вечера, а мы перед ними выглядели, как дети. Только тогда я понял, что это была настоящая война.

Галерея не выбрана или была удалена.

Кораблино

Почтить память не вернувшихся домой и сказать слова благодарности ныне живущим к памятнику землякам – участникам локальных воин пришли жители города, школьники, ветераны-интернационалисты, представители городской, районной и областной администраций.

Со словами благодарности к ветеранам обратились министр правительства области – постоянный представитель губернатора в облдуме Мария Антонюк, глава района Светлана Николаева, руководитель кораблинской общественной организации «Боевое братство», ветеран войны в Афганистане Валерий Хромушкин, благочинный Кораблинского благочиния Петр Лесников. Стихи прочли воспитанники военно -патриотического клуба «Юные сарычевцы» школы им. И.В. Сарычева. В адрес кораблинцев-интернационалистов поздравления со словами благодарности прислали депутаты облдумы Виталий Крючков и Станислав Подоль.

Минутой молчания присутствующие почтили память земляков, не вернувшихся с боевых заданий. В их числе кораблинцы – младший сержант Александр Нечаев, ефрейтор Роман Ражев, рядовой Сергей Парамонов, гвардии майор Владимир Соловов, рядовой Александр Мытарев, гвардии лейтенант, командир разведвзвода, Герой России Игорь Сарычев. Он погибли, выполняя воинский долг в Афганистане, Дагестане, Чечне. В почетном карауле застыли ребята в военной форме. По погибшим воинам священнослужители Покровского храма отслужили панихиду.

– Сейчас в районе осталось 55 воинов-интернационалистов, — говорит руководитель районной общественной организации «Боевое братство» Валерий Хромушкин. – Большинству из нас уже за пятьдесят. Хочу пожелать всем здоровья, долголетия, бодрости духа. И следующий юбилейный год встретить вместе.

Прямая речь

Рафик Ураев, участник боевых действий в Афганистане:

– В 70-е годы я жил в Таджикистане. Работал водителем на автобазе. В Афганистан попал в 1979 году. Мы были одними из первых, оказавшихся на той горящей земле. На «ЗиЛе» проехал многие километры. Герад, Шаран, Кандагар… На всю жизнь запомнил, как под Кандагаром лобовое стекло моего «ЗиЛа» пробила пуля, выпущенная из снайперской винтовки. Она прошла буквально в нескольких миллиметрах от моей головы… В 2001-м, в связи с известными событиями в Таджикистане, переехал в Россию, теперь живу в Кораблине. Мирное небо над головой для меня – самое главное. Чего всем и желаю.

Галерея не выбрана или была удалена.

Сараи

29-годовщину со дня вывода ограниченного контингента советских войск в Афганистане в Сараях по традиции отметили в торжественной обстановке. Афганцев поприветствовал заместитель главы Сараевского района по социальным вопросам Андрей Логвенчев.

— Мы продолжаем славную традицию чествовать воинов-интернационалистов и чтить память об афганских событиях, – сказал Андрей Александрович, – они защищали рубежи нашей Родины в Афганистане и выполнили свой воинский долг сполна. Желаю вам, воины-интернационалисты, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Дата 15 февраля 2018 года для сараевских афганцев знаковая, четверым из них Владимир Федоткин, возглавляющий отделение российского союза союза ветеранов Афганистана, вручил награды: Михаилу Бездорнову, Юрию Павлову, Николаю Унчикову – медали «За исполнение служебного долга за пределами Отечества», Андрею Тишкину – медаль «За исполнение интернационального долга в Демократической республике Афганистан».

Но не только для афганцев этот день стал знаковым. Группа учащихся Можарской средней школы, которая пополнила ряды юнармии, тоже запомнит этот день. Афганцы, надевая ребятам береты, вместе с напутствиями передавали им символически и свою эстафету. А юнармейцы в торжественной обстановке поклялись, что будут честно выполнять свои обязанности, хорошо учиться, помогать старшим и любить свою Родину, свой родной край.

Галерея не выбрана или была удалена.

Спасск

На митинг к обелиску воинам-интернационалистам в Спасске пришли ученики городских школ и студенты Спасского политехникума. В почетном карауле стояли юнармейцы, а почетными гостями митинга стали ветераны афганской войны.

– 29 лет назад окончилась очень страшная война, через которую прошли более 1 миллиона человек, – обратился к молодому поколению ветеран афганской войны, полковник запаса Юрий Путырский. –  Со Спасского района из Афганистана не вернулись 7 военнослужащих. Хочу пожелать ныне живущим воинам-афганцам здоровья, счастья, успехов. А тем, кто не вернулся, вечная память.

В память о погибших за годы войны в Афганистане объявили минуту молчания и возложили к мемориалу венки и цветы. А красные тюльпаны – символ этого дня – вместе с красными воздушными шарами школьники  отпустили в небо.

Прямая речь

Виктор Епишкин, заместитель главы администрации Спасского района:

– В следующем году мы будем отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана. К этой дате хотелось бы создать инициативную группу, которая подготовит материал для выпуска книги памяти о наших земляках, которые воевали на афганской земле.

Галерея не выбрана или была удалена.

Захарово

На акцию «Красный тюльпан» у Захаровской школы № 1 собрались ученики, жители села, ветераны Афганской войны Александр Савельев, Андрей Сазонов, Сергей Метелкин, Дмитрий Сазонов,  Владимир Косоруков, Геннадий Калинин и Виктор Поляков.

Традиционно минута молчания в память о погибших проходит у мемориальных досок Александра Лукашина и Виктора Макарова, погибших в боевых действиях. Ребята когда-то учились в этой школе.

— Сегодня 29 годовщина вывода войск из Афганистана, — обратился к ученикам Владимир Косоруков, ветеран боевых действий. — Мы собираемся здесь, чтобы вспомнить о тех, кто погиб там. От вас никто ничего не требует, только помните об этом, знайте историю своей страны.

После митинга в Центральном Доме культуры прошел концерт «Поклон тебе, солдат России», на который съехались участники со всех школ района, а также представители сельских Домов культуры.

Захарово

На акцию «Красный тюльпан» у Захаровской школы № 1 собрались ученики, жители села, ветераны Афганской войны Александр Савельев, Андрей Сазонов, Сергей Метелкин, Дмитрий Сазонов,  Владимир Косоруков, Геннадий Калинин и Виктор Поляков.

Традиционно минута молчания в память о погибших проходит у мемориальных досок Александра Лукашина и Виктора Макарова, погибших в боевых действиях. Ребята когда-то учились в этой школе.

— Сегодня 29 годовщина вывода войск из Афганистана, — обратился к ученикам Владимир Косоруков, ветеран боевых действий. — Мы собираемся здесь, чтобы вспомнить о тех, кто погиб там. От вас никто ничего не требует, только помните об этом, знайте историю своей страны.

После митинга в Центральном Доме культуры прошел концерт «Поклон тебе, солдат России», на который съехались участники со всех школ района, а также представители сельских Домов культуры.

Галерея не выбрана или была удалена.

Александро-Невский район

В селе Нижний Якимец Александро-Невского района жители села, а также воины-интернационалисты  возложили к обелиску красные бумажные тюльпаны, в честь солдат, которые исполняли свой долг в Афганистане, Чечне, Абхазии, и почтили погибших солдат  минутой молчания.

Библиотекарь Ольга Панфилова рассказала, как 25 декабря 1979 года в Кабуле высадился первый эшелон 103-й воздушно-десантной дивизии. Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат. В судьбе каждого она оставила свой след.

В небо выпустили шары с красными бумажными тюльпанами, отдав тем самым дань памяти и уважения погибшим героям.