В Рязанской области начали собирать подписи в поддержку Владимира Путина

В Рязанской области собирают подписи в поддержку самовыдвижения кандидата в президенты Владимира Путина.

С 9 января (и до 30 января) сбор подписей организовали в крупных торговых центрах Рязани. Ежедневно, с 12:00 до 20:00 жители области смогут поставить подписи в поддержку Владимира Путина.

У стоек дежурят добровольцы – активисты движения «Волонтеры Победы» — и сторонники кандидата.

– Чтобы поддержать Владимира Путина, достаточно быть старше 18 лет и иметь при себе паспорт гражданина России. Все собранные подписи пройдут процедуру проверки, — рассказал волонтер Вячеслав Маркин.

По его словам, рязанцы активно принимают участие – всего за час жители оставили 30 подписей.

По закону самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей. Прием документов от кандидатов на должность президента страны в порядке самовыдвижения завершился 7 января 2018 года.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. ЦИК зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата Путина на президентских выборах 2018 года, а также ее уполномоченных.

Центральная избирательная комиссия также зарегистрировала еще нескольких кандидатов в президенты России. В их числе – лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сбор подписей ему не требуется – по закону, главе парламентской партии не требуется подтверждение общественной поддержки свой кандидатуры.

Что касается других кандидатов – Григория Явлинского, представляющего партию «Яблоко», бизнес-омбудсмена Бориса Титова («Партия Роста») и телеведущей и общественного деятеля Ксении Собчак («Гражданская инициатива»), то им требуется предоставить по 100 тысяч подписей от жителей страны (в связи с тем, что кандидаты представляют непарламентские партии).

Отметим, что пока в Рязани сторонники этих кандидатов в президенты не активны.