В Рязанской области обсудили пилотный проект системы ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области информирует о том, что в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами состоялся двухдневный обучающий семинар.

В Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин назвал Рязанскую область в числе первых регионов, где успешно реализуется федеральный проект внедрения системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. «Президент поставил задачу – внедрить за четыре года по всей стране индивидуальные принципы поддержки людей, которые нуждаются в долговременном уходе и в стационаре, и дома. Наш опыт признан успешным. Мы будем развивать это направление, а также заниматься внедрением и развитием паллиативной помощи», – сказал Николай Любимов.

Рязанская область является одним из шести первых пилотных регионов, где с 2018 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Приоритетный проект реализуется при поддержке Минтруда России, Минздрава РФ, АСИ совместно с благотворительным фондом «Старость в радость». В настоящее время в нем участвуют 7 муниципальных районов. С 2020 года новая система ухода будет внедрена на всей территории области, что позволит создать комфортные условия для людей, которым нужна особая социальная помощь, повысить качество их жизни, медицинского обслуживания, продлить активное долголетие.

В рамках проекта в регионе проводится комплексная работа по созданию новых социальных сервисов, открытию дополнительных структурных подразделений в учреждениях соцобслуживания, повышению профессионального уровня специалистов, обучению семей уходу за маломобильными родственниками. Так, 20 и 21 февраля состоялся обучающий семинар, в ходе которого сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения учились оценивать способность пожилых людей к самообслуживанию, ознакомились с возможностями индивидуальной работы с маломобильными людьми. В семинаре приняли участие представители министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области и благотворительного фонда «Старость в радость».