В Рязанской области отметили День знаний

В пятницу, 1 сентября, в Рязанской области отметили День знаний.

Ермишинских школьников поздравил Леонид Якубович

Известный телеведущий Леонид Якубович побывал в Ермиши. Он встретился со школьниками Ермишинской школы, поприсутствовал на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, вручил памятные подарки первоклассникам. На память народному артисту школьники вручили куклу, изготовленную воспитанниками центра творчества. Все желающие смогли сфотографироваться со знаменитостью и получить автограф.

Прямая речь

Наталья Заверняева, Власово:

– Неожиданно было увидеть Леонида Аркадьевича у нас. Позитивный, веселый, человек. Рады были встрече. Жалко, что она оказалась короткой.

Татьяна Черницова, Ермишь:

– Искренний, добродушный человек, с чувством юмора. Даже не думала, что посчастливится увидеть его воочию. Несказанно рады, что он посетил ермишинскую землю.

Галерея не выбрана или была удалена.

Милославский район

В Милославском районе прошла торжественная линейка, посвященная 1 сентября. В этом году в школах района за парты сели 997 учеников. Более сотни из них – первоклассники. В Милославской школе два первых класса –54 ученика.

Галерея не выбрана или была удалена.

Сапожковских школьников поздравил замминистра областного правительства

На торжественной линейке в Сапожковской средней школе имени Героя России Алексея Тучина присутствовал заместитель министра печати Рязанской области Иван Ушаков. Он поздравил учеников и педагогов с началом нового учебного года и передал им приветственный адрес главы региона Николая Любимова, а также сказал, что ему здесь понравилось.

Традиционно на торжественной линейке за успехи в учебе, спортивные и иные достижения отмечены почетными грамотами и наградами лучшие ученики школы. В этот же день свои заслуженные значки ГТО получили школьники, успешно сдавшие норматив. А сама сапожковская школа названа одной из лучших в области.

Всего в этом году в Сапожковском районе сели за парты 863 школьника. Из них 90 — первоклассники.

Галерея не выбрана или была удалена.

…а в Захарове – министр финансов

В Захаровской средней школе № 1 право дать первый звонок доверили сразу нескольким ученикам первого и одиннадцатого классов: Сергею Панкратову и Виктории Куприяновой, Софии Чикарчиковой и Данилу Суснину, Арсению Селиверстову и Александре Савиной, Гаяне Алавердян и Виктору Кабанову, и Сергею Рожкову и Римме Давлятовой, Самире Бахтеевой и Василию Кабанову.

Но перед этим было множество поздравлений и пожеланий от взрослых.

– Школа – это семья, а в семье все решают и делают вместе. Поэтому, дорогие родители, приходите в школу чаще, не только на праздники, участвуйте во всех делах, – обратилась присутствующая на захаровской линейке Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

Конечно же, много пожеланий успешной учебы были адресованы первоклашкам, которые делают первые шаги в школьной жизни. А одиннадцатиклассникам напомнили о значимости этого последнего школьного года. Не получилось бы яркого Дня знаний без песен, танца выпускников и запускания шаров в небо. Ну и какой же праздник без подарков? Первоклашки их получили и от одиннадцатиклассников, и от депутата Рязанской областной Думы Владислава Сафронова.

Прямая речь

Тамара Чикарчикова, мама первоклассницы Софьи:

— Утром Софья вставала и собиралась в школу с большой охотой. Пока она не поняла, насколько школа – серьезное дело. Сейчас празднично, весело, все интересно.

 Сергей Тебеньков, папа первоклассницы Дарьи:

— У нас вот только сын выпустился из школы, теперь привели дочь в первый класс. Надеемся, с ней легче будет. Она у нас любознательная и шустрая.

Выпускники 11 класса радуются последнему году обучения, спешат во взрослую жизнь.

— Хочу в институт поступить и потом стать врачом. Поэтому надеюсь закончить школу с золотой медалью. Но расставаться с одноклассниками будет грустно. Ведь многих я знаю с самого детства. Класс у нас дружный и ребят конечно будет не хватать, – говорит Александра Савина.

Кстати, первоклассников в Захаровском районе в этом учебном году – 86, девятиклассников – 70, 11-классников – 31.

В районе 10 школ, из которых 4 общеобразовательные с семью филиалами. Детей учат 139 педагогов.

Галерея не выбрана или была удалена.

В гостях у кадомчан побывали жители Аляски

Кадомских школьников с началом учебного года поздравили исполняющий обязанности министра региональной безопасности и контроля Владимир Самохвалов, передавший приветственные слова от главы региона Николая Любимова, глава администрации Кадомского района Александр Кочетков, директор Кадомской средней школы Владимир Одиночкин, протоиерей отец Дмитрий.

В этом году в Кадомскую среднюю школу пришли учиться два класса первоклассников, по 25 детей в каждом.

Почетными гостями стали жители Аляски. Они приехали в Кадом в числе паломников на родину почитаемого ими Германа Аляскинского, который в числе миссионеров в XVIII веке проповедовал православие среди коренных народов.

Вначале аляскинские гости держались в сторонке. Потом сопровождавшая их Иванна, немного говорящая по-русски, представила нам своих соотечественников – Олю, Машу и Володю.  На далекой Аляске они учатся в 5 классе. Иванна сообщила, что у них в Америке учебный год начался в середине августа. Ну а 1 сентября, российский День знаний, дети с Аляски встретили в 5«Б» классе. Вместе с пятиклассниками они стояли на линейке. И с помощью Иванны они поделились впечатлениями, что в Кадоме им очень нравится! Ну а от всей миссии с острова Аляска на торжественной линейке в Кадомской средней школе выступил учитель алеутского языка Спиридон Квестин. Он с благодарностью говорил, что первую школу на Аляске открыл наш земляк Герман Аляскинский.

Кто бы мог об этом мечтать?! На 1 сентября поздравить школьников и учителей с началом нового учебного года приехал известный телеведущий Леонид Якубович. Его, как доброго знакомого, кадомчане встретили аплодисментами. Лучшим ученикам школы, главе администрации района Александру Кочеткову, а также для школьной библиотеки Леонид Якубович подарил свою книгу. Первоклассникам он привез подарки. А Вера Клочкова по праву старой знакомой (она когда-то была участницей «Поля чудес») подарила Якубовичу лукошко с кадомской малиной.

Первый звонок в новом учебном году доверили дать первокласснице Юле Федоровой и одиннадцатикласснику Владиславу Клочкову.

Не скрывая восторга, впечатлениями о празднике делилась первоклассница Елисавета Дворянкина:

-Я обожаю школу. Мою учительницу зовут Наталья Евгеньевна. Трудностей не боюсь. Я умею читать, только пока медленно. И считать умею уже до 1000. У меня брат и сестра тоже учатся в школе. Теперь и я, как они – школьница.

Светлана Паршина, мама первоклассника:

-Я не первого ребенка отправляю ребенка в первый класс. Но волнений от этого меньше не становится. Первосентябрьский праздник получился ярким, красивым. Так хочется, чтобы у наших детей (мы в это верим!) в школьной жизни все складывалось хорошо, чтобы вместе с учителями они успешно преодолевали все трудности школьной программы.

Галерея не выбрана или была удалена.

Ряжские школьники получили поздравление от дочери Героя Советского Союза

Торжественные линейки состоялись во всех 12 городских и сельских школах Ряжского района. За парты в этом году сели свыше 2770 учеников, в первый класс пошли учиться 358 детей.

Новое здание средней школы № 2 распахнуло свои двери в прошлом году, сегодня сюда пришли 116 первоклассников.

– С этого дня начинается отсчет вашей учебы, – обратилась к ним директор школы Надежда Вековищева. – Вы стоите на пороге новой, интересной жизни, наполненной новыми переживаниями и впечатлениями. В добрый путь в страну знаний! Энергии и целеустремленности, огромных успехов всем выпускникам!

Школьников напутствовал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Еремин.

– Примите наилучшие пожелания от главы региона, Правительства области, – сказал он. – Образованию уделяется все больше внимания. Подтверждение тому – эта новая, современная школа. Учебные заведения вводятся в строй по всему Рязанскому региону.

Пожелала ученикам успехов и заместитель главы администрации Ряжского муниципального района по социальным вопросам Марина Вышегородцева.

На линейке прочитали поздравительные телеграммы с Днем знаний, пришедшие в адрес школы № 2, в том числе от дочери Героя Советского Союза Андрея Михайловича Серебрякова, Людмилы Андреевны.

Выпускники напутствовали первоклассников и вручили им подарки на память.

В торжественной обстановке в местное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» были приняты ребята-активисты.

Традиционный первый звонок известил о начале нового учебного года.

– Сегодня у нас пройдут классные часы на тему «Я люблю тебя, моя малая Родина!», посвященные 80-летию Рязанской области, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 2 Ольга Танишина. – Старшеклассники примут участие во Всероссийском открытом уроке по профориентации.

Галерея не выбрана или была удалена.

Сасовским студентам напомнили слова Чехова

Сасовских студентов поздравили от имени Совета Федерации, губернатора и правительства Рязанской области и администрации города. Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина, член Совета Федерации Лариса Тюрина и глава администрации города Евгения Рубцова поздравили с началом учебного года педагогический коллектив и студентов «Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова».

Лариса Тюрина пожелала молодым людям успешной учебы и творческого отношения к общественной работе. Елена Буняшина подчеркнула, что в колледже сохраняются и приумножаются добрые традиции всех трех учебных заведений, которые объединились в колледж. А Евгения Рубцова пожелала использовать те возможности, для самореализации, которые есть в учебном заведении и городе Сасово.

Директор колледжа Сергей Воронин отметил, что по словам Антона Павловича Чехова, счастье не может быть бесконечным.

— Вот и закончились летнее каникулы. И сегодня начинаются трудовые будни, но я уверен, что мы всем коллективом справимся с трудностями. Будем хорошо и отлично учиться, наполним общественной и творческой жизнью стены колледжа и направим молодую энергию на добрые и благородные дела всего города, — сказал Сергей Михайлович.

В этот день многие студенты и сотрудники колледжа были поощрены за отличную учебу и добросовестную работу, а Ольга Иванчихина получила два Золотых знака ГТО.

Галерея не выбрана или была удалена.

В школы Путятинского района пошли 68 первоклашек

1 сентября для учеников свои двери открыли Новодеревенская, Карабухинская, Береговская, Песочинская, Путятинская и Строевская школы. Самыми главными и долгожданными учениками в этот день являются, конечно, первоклассники, в этом году их в районе 68.

Галерея не выбрана или была удалена.

Первый звонок прозвенел для 228 первоклассников в Спасском районе

В этом году в школы Спасска пошли 102 первоклассника, всего по району их 228. Сегодня своих первых учеников встретила начинающий педагог – учитель начальных классов  Перкинской школы Юлия Комарова. Это единственный представитель молодого пополнения, пришедший в этом году в районное учительское сообщество.

После торжественной линейки первоклассникам учащиеся 4-го класса приготовили приветственную сказку, ученики средней и старшей ступени приглашены на различные события: кто-то пошел на экскурсию в Спасский историко-археологический музей, кто-то – в музей боевой славы в Центре дополнительного образования, а старшеклассники гимназии готовятся к официальному открытию отремонтированного спортивного зала, которое состоится уже сегодня.

Старожиловский район

В День знаний на территории Старожиловской средней школы собрались жители половины райцентра. У их детей, внуков, правнуков, бывших и нынешних учеников – торжество – встреча со школой. У самых маленьких – первоклашек – она первая, еще не совсем понятная, но очень интересная и ожидаемая. У школьников постарше – повод рассказать о летнем отдыхе одноклассникам и друзьям, увидеть своих учителей.

В преддверии нового учебного года педагогов, ребят и их родных приветствовали директор Старожиловской школы Олег Исаев, начальник главного управления «Региональная энергетическая комиссия Рязанской области» Олег Голыхов, глава администрации района Александр Татарников, глава администрации Старожиловского городского поселения Алексей Филин, методист районного информационно-методического центра Елена Асташкевич, протоиерей Старожиловской церкви Илия Коростылев, заместитель директора Старожиловской школы по учебной части Татьяна Куревлева. Гости пожелали им быть сплоченными, накапливать знания, которые дают учителя, достойно представлять свою школу на районных и областных площадках.

– Сегодня двенадцать школ нашего района приняли в своих стенах 1350 учащихся, и 155 из них – это первоклассники. Желаю, чтобы все ваши мечты сбылись, а выпускникам желаю найти свой путь в новой взрослой жизни, не забывая при этом о родителях, педагогах, о своей малой родине, – сказал глава администрации района Александр Татарников.

Особое внимание в это утро, конечно же, было уделено первоклассникам. Их в Старожиловской школе будет учиться 40 человек. Слова напутствия говорились и в адрес 14 одиннадцатиклассников – будущих выпускников нового учебного года.

По традиции старожиловцам было зачитано обращение депутата Рязанской областной Думы Станислава Подоля, посвященное новому Дню знаний.

Галерея не выбрана или была удалена.

В Спас-Клепиках на линейке приветствовали летчиков

Не только торжественно, но и весело прошла первосентябрьская линейка в Клепиковской средней школе № 1. Педагоги, родители и сами школьники постарались сделать ее незабываемой, ведь для первоклашек – это их первый школьный праздник, а для учащихся выпускных классов – последний. А потому наряду с традиционными напутствиями школьникам от гостей праздника были и неожиданно приятные сюрпризы: флеш-моб от учителей, милый танец первоклашек и их родителей.

Поздравить педагогов и школьников приехал высокий гость – министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Игорь Авдеев, который сказал приятную новость, что в регионе в эти дни открываются две новые школы – в Скопинском районе и в Рязани.

Да и в самой Клепиковской школе тоже новшество – с этого учебного года она единственная в Клепиковском районе, которая вступает в апробацию эксперимента по реализации федерального государственного образовательного стандарта. У учащихся появится новый предмет – астрономия, а у девятиклассников появится новый экзамен – по русскому языку устно. «В школе первоклассные учителя, поэтому вы, ребята, со всем этим справитесь», — сказала заместитель начальника управления образования Мария Ивашкина.

Есть у школы и новые шефы – летчики 203-го авиационного полка самолетов-заправщиков, которые в этот день тоже пришли на линейку, а после провели интересную беседу со школьниками.

В этом году в Колесниковской школе Клепиковского района будут учиться всего 25 учеников, трое из них – первоклашки.

1 сентября у ребят в гостях побывали депутат Рязанской областной Думы Алексей Просянников, заместитель главы администрации района Елена Понкратова и глава Колесниковского сельского поселения Владимир Деткин, которые подарили первоклассникам школьные принадлежности. Девушки — одиннадцитиклассницы показали шуточное представление.

Директор школы Галина Михалева вручила грамоты учителям, которые добились в прошлом учебном годы высоких показателей. Среди награжденных и Нина Колобаева. Ее ученица Татьяна Матреночкина единственная в районе получила 100 баллов в едином государственном экзамене по русскому языку.

Право дать первый звонок предоставили ученице одиннадцатого класса – Ольге Деткиной и первокласснику Никите Пугалину.

Галерея не выбрана или была удалена.