В Рязанской области отметили День знаний

Учебный год в области начнется в понедельник, 3 сентября. Но торжественные линейки в рязанских школах прошли в субботу. Особенно радостным получился в праздник в селе Плахино Захаровского района, где открылась новая школа. 

Ермишинский район⇒

Кадомский район⇒

Клепиковский район⇒

Кораблинский район⇒

Милославский район⇒

Михайловский район⇒

Пителинский район⇒

Пронский район⇒

Путятинский район⇒

Рыбновский район⇒

Ряжский район⇒

Рязанский район⇒

Сасовский район⇒

Скопинский район⇒

Спасский район⇒

Старожиловский район⇒

Шиловский район⇒

Кораблинский район

В Кораблинском районе за парты сели 1720 школьников. Из них 186 – первоклассники.

Самая многочисленная школа – городская средняя № 2 – в ней 550 учеников. Буквально на днях в здании завершился капитальный ремонт: полностью обновлены фойе, учебные кабинеты.

Самая малочисленная школа в районе – основная Ерлинская, 26 учеников.

Больше всего первоклассников пришло в городскую школу № 2 – 64. По два первоклассника пришли в Ключанскую и Яблоневскую школы.

Все первоклассники в этот день получили подарки – наборы канцтоваров и поздравительный адрес – от депутата облдумы Станислава Подоля.

 
Путятинский район

В Путятинском районе свои двери открыли шесть школ. Более 500 учеников (49 из которых — первоклассники) пришли на школьные линейки.

В Путятинской школе учеников и учителей поздравили директор школы Ольга Грек, глава администрации района Валерий Рябков, начальник образования Владимир Купцов и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Во время линейки лучшие ученики школы были награждены похвальными листами и благодарственными грамотами.

Первый звонок дали первоклассница Софья Лукина и ученица одиннадцатого класса Елизавета Мульцина.

Прямая речь

Дима Фомин:

-Я очень ждал 1 сентября, готовился, а сегодня встал раньше родителей.

Вера Сложеникина:

-Я уже немного умею читать и писать. А еще я ждала 1 сентября, потому что мне очень хотелось надеть школьную форму и новые туфли, которые мне купили в Рязани.

Галина Шаблова:

-У нас в этом году в первый класс идет внук, а я волнуюсь больше чем он. Хочу от всей души пожелать всем и ученикам, и учителям и родителям всего самого наилучшего.

Шиловский район

В Шиловском районе в новом учебном году за парты сели 2872 ученика, из них 304 пошли в первый, 127 – в десятый и 136 в одиннадцатый классы. В прошлом году с помощью инвестора АО «Транснефть Верхняя Волга» реконструировали здание Мосоловской средней школы, затратив на это около 130 миллионов рублей. В этом году начали строить новую среднюю школу в селе Ерахтур, которая к 1 сентября 2019 года войдет в строй, затраты составят около 150 миллионов рублей из областного бюджета.

В Шиловскую среднюю школу № 3 первого сентября пришли 446 учеников, из них 50 — первоклассники.

На торжественной линейке выступил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он искренне поздравил учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года.

– Крепкие знания – это основа не только личных успехов, но и наше будущее, будущее родного края, – сказал Аркадий Фомин. – Главное сейчас – повышение качества образования, чтобы оно было конкурентным. Для этого максимально создаются условия. Я уверен, что мы вырастим достойное поколение, способное продвинуть нашу страну к новым вершинам.

По традиции Аркадий Фомин вручил первоклассникам подарки, а те в знак благодарности вручили ему свои сувениры. Первый звонок дали одиннадцатиклассник Вадим Кочетков и первоклассница Василиса Анашкина.

Пителинский район

 231 ученика Пителинской средней школы с новым учебным годом поздравили министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов (он же зачитал приветственный адрес от губернатора региона Николая Любимова), глава районной администрации Андрей Гаврилов, начальник отдела образования и молодежной политики Наталья Терехина, директор школы Людмила Мелехина, глава городского поселения Петр Михайлин.

— Этот замечательный праздник дорог всем поколениям нашей страны. Каких бы высот мы ни достигли, путь к ним начинался в школе, ведь именно образование является основой для успешной трудовой деятельности. Светлые воспоминания о школьных и студенческих годах, о любимых учителях и верных друзьях навсегда остаются в сердце каждого и поддерживают нас в трудную минуту, – сказал Андрей Гаврилов. – Сегодня образование, знания и опыт особенно востребованны в обществе. Во всех сферах нужны, в том числе и в нашем районе, высококвалифицированные специалисты, умеющие мыслить творчески и находить рациональные решения. Поэтому вам необходимо прилежно учиться, познавать новое и смело стремиться к своей мечте.

Порадовали своим искренним выступлением первоклассники. Ребята выразительно и громко читали стихи о школе. Наградой им стали громкие аплодисменты учителей, родителей, дедушек и бабушек, гостей. Первый звонок дали одиннадцатиклассник Александр Бурдасов и первоклассница Маша Зенкина.

Рыбновский район

В школе №4 города Рыбное начался юбилейный учебный год: в апреле 2019 она отметит свое столетие.

Торжественная линейка собрала учителей, учеников и их родителей. Она началась с обращения директора Николая Каплина, который отметил, что школьный порог переступят 54 первоклассника, поблагодарил учеников, которые помогали рабочим во время ремонта, также пригласил всех выпускников на юбилей.

Глава администрации Рыбного Михаил Панфилов — тоже выпускник этой школы. Он поздравил учителей, родителей и детей с Днем знаний и пожелал ребятам новых знаний и новых открытий:

– Я желаю вам, чтобы вы не останавливались на половине пути, чтобы постигали вершины знаний и чтобы вами могли гордиться не только родители и школа, но и, возможно, вся страна! Крепкого вам здоровья и успехов во всех начинаниях!

Пользуясь случаем, Михаил Анатольевич поздравил свою учительницу Ларису Петровну Тихонову и вручил ей букет цветов.

Старшеклассники разыграли сценку, в которой Двойка испортила новый, чистый Дневник, а первоклашки отгадывали загадки, чтобы помочь Карандашу и Линейке исправить плохую оценку.

Малыши прочитали стихи и вместе с родителями устроили танцевальный флэш-моб. Прозвучал последний звонок, и в конце линейки всем первоклассникам вручили подарки от школы и администрации города.

Клепиковский район

В Тумской школе № 46  Клепиковского района в новом учебном году за парты сели 42 первоклассника. На торжественной линейке с началом нового учебного года и первым школьным звонком всех ребят поздравили не только педагоги, но и почетные гости, в том числе,  глава администрации района Николай Крейтин,  настоятель Тумского Троицкого храма Михаил Митрохин. 
 
В Клепиковской школе № 1 посмотреть красочную линейку пришли не только родители учеников, но и те, кто сам недавно или даже очень давно закончил эту школу. И она стала по-настоящему красочной с первых минут, когда в танцевальной композиции одиннадцатиклассники запустили разноцветные дымовые шашки, а затем выпустили в небо воздушные шары. 

Скопинский район

Торжественная линейка в скопинской СОШ № 4 по традиции прошла на школьном стадионе. Сюда пришли более 900 учеников, их учителя и родители. На празднике в числе почетных гостей присутствовал заместитель председателя правительства региона Сергей Филимонов, который, поздравив собравшихся от себя и от лица губернатора Рязанской области Николая Любимова, отметил:

— 1 сентября для каждого человека – особый праздник. И это не зависит от возраста и рода занятий, потому что школьные годы остаются в нашей памяти навсегда, как время большого труда, первых побед, крепкой дружбы, творческих открытий и выбора профессии. Уверен, что вы, дорогие ребята, станете успешными людьми и найдете свое место в жизни, ведь рядом с вами ваши наставники, ваши учителя. Первоклассникам желаю прямой дороги в страну знаний, выпускникам – хороших баллов, учителям – новых побед и благодарных учеников, а родителям — терпения. У вас все будет хорошо и все получится.

Участников праздника также поздравили представители городских властей, общественных организаций, предприятий и родительского комитета. Школьники подготовили для собравшихся музыкальные номера. Учеников, отличившихся в учебе и общественной жизни школы, наградили Почетными грамотами. Затем прозвучал первый в этом учебном году звонок, который для 145 первоклассников СОШ № 4 стал первым в жизни.

Михайловский район

В Михайловском районе в 2018-2019 учебном году за парты сели 2977 учеников.  Двери для них открыли двадцать три школы, десять из которых филиалы. В первый раз в первый класс пойдут 308 мальчишек девчонок. 60 первоклассников в этом году встречают в Михайловской первой школе. Первого сентября на торжественной линейке приветствовали два класса по 29 учеников, но директор Игорь Фролов отметил, что еще двое учеников вольются в коллектив позднее.

В городской школе почетными гостями были заместитель министра  по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, депутат областной Думы Владимир Сидоров и глава районной администрации Евгений Сидоров. Они поздравили всех собравшихся с Днем знаний и пожелали успехов в освоении наук.

Прямая речь

Заместитель министра  по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков:

— Дети сегодня самостоятельные, коммуникабельные, они умеют общаться. Растет поколение людей, которые любят свою Родину, хотят учиться и знают гораздо лучше, чем мы в свое время, чего они хотят от жизни.

Пронский район, Новомичуринск

На первосентябрьскую линейку первоклассники второй новомичуринской школы, среди них Аня Лазуткина, Таня Агеева, Сережа Мартынов, Егор Букин шли, держась за руки старших товарищей – Наташи Чесноковой, Елены Шнайдер, Ивана Лаптева и их одноклассников. В этом году в школе один одиннадцатый класс, зато все как один – волонтеры, активисты, участники Российского движения школьников и просто очень хорошие ребята, каждого из которых учителю Наталье Турава будет жалко отпускать. Но об этом пока говорить рано, впереди новый учебный год.

– Новый год и новые ребята, – говорит учитель начальных классов Марина Музычук. – В первом «А» и в первом «Б» у нас с Галиной Павловной Кириченко по 25 учеников. Надеюсь, что наши ученики легко вольются в дружную семью второй школы.

Всех приветствует директор Валентина Климакина, поздравляют с новым учебным годом заместитель главы Пронской районной администрации и мама троих учеников школы № 2 Ольга Финякина, а также представитель районного управления образования Юлия Тимофеева. Рады встрече с отдохнувшими, посвежевшими, повзрослевшими учениками Наталья Горелова, Надежда Вялова, Светлана Кирюшкина.

– Я слушала выступление Алины Федотовой, пережившей блокаду Ленинграда, и думала: как же важно для нынешних школьников не потерять связь поколений, уважение к старшим, – признается учитель четвертого «А» Светлана Кирюшкина. – Алину Александровну мы часто видим в нашей школе и надеюсь, что мы с ребятами встретимся с нею еще не раз. 

Спасский район

Новый учебный год начался для 514-и школьников Спасской школы. На линейке почтили минутой молчания память погибших в Беслане.

С напутственным словом к горожанам обратился министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников. От имени губернатора Николая Любимова он поздравил всех с началом учебного года.

– Первое сентября – особый праздник для каждого человека, независимо от его возраста, – сказал Сергей Викторович. – Школьные годы навсегда остаются в нашей памяти как время серьезной работы и первых побед, творческих открытий и выбора будущей профессии. Уверен, что вы, сегодняшние школьники, сумеете найти свое место в обществе, реализовать жизненные планы. И в этом вам помогут педагоги  – люди, бесконечно преданные своему делу. Желаю всем учителям новых достижений и благодарных учеников, а школьникам – отличной учебы

В этом году 59 ребят впервые переступили порог школы. Честь дать первый звонок предоставили претендентам на золотую медаль, будущим выпускникам Анастасии Балабановой, Елизавете Любимовой, Александру Яковлеву и Даниилу Зацепину.

Старожиловский район

В Старожиловском районе в школу пошли 1358 учеников, из них 139 – в первый класс.

На торжественной линейке в Старожиловской школе с началом нового учебного года учеников поздравили директор Олег Исаев, заместитель главы районной администрации по экономике и социальным вопросам Мария Салахова, главный специалист управления образования и молодежной политики Галина Белякова, благочинный Старожиловского округа протоиерей Илья Коростелев. Они пожелали ребятам успехов в учебе, быть сплоченными и достойно представлять свою школу на районных и областных площадках.

Первоклассникам 1 сентября уделили особое внимание. Их в Старожиловской школе будет учиться 34. Со словами напутствия к ним обратились 20 одиннадцатиклассников.

По традиции заместитель директора Старожиловской школы по воспитательной работе Марианна Хлынова зачитала обращение депутата Рязанской областной Думы Станислава Подоля, посвященное Дню знаний. От парламентария первоклассники получили наборы канцтоваров.

Первый звонок дали ученик 11 класса Владислав Свиркин и первоклассница Жанна Петросян.

Ермишинский район

В этом году за парты школ Ермишинского района сядут 656 школьников. В этом году Ермишинская школа пополнится 42 первоклассниками. Много поздравлений звучало в адрес школьников от главы администрации района Евгения Чванова, директора школы Игоря Карпухина, начальника отдела образования Галины Матвиенко, родителей. Со словами напутствия дал настоятель храма Михаила Архангела отец Николай.

На празднике отметили спонсоров АО «Транснефть – Верхняя Волга», благодаря выделенным ими средствам (4 миллиона 268 тысяч 369 рублей) в школе сделали ремонт, купили демонстрационное и лабораторное оборудование в кабинеты физики, химии, математики.

Прямая речь

Игорь Карпухин, директор Ермишинской средней школы:

— Дорогие ребята, родители, педагоги. От всей души поздравляем вас с днем знаний. Пусть оправдаются все ваши ожидания и сбудутся заветные мечты. Искренне желаем всем творческих успехов, успехов во всех делах, терпения в преодолении трудностей!

Наталья Гладкова:

– Для нас этот день особенно волнителен. В первый класс идет наш сын Саша. Впереди у него много интересного и познавательного, много новых друзей. Начинается новая жизнь. Пусть все у ребят сложится удачно.

Ряжский район

В Ряжском районе в новом учебном году за парты сели более 2800 учеников, в том числе более 300 первоклассников. 1 сентября на торжественную линейку в средней школе № 3 поздравить ребят, педагогов пришли родители, бабушки и дедушки. 

Ребят напутствовали Игорь Шматов, заместитель главы администрации Ряжского муниципального района, Александр Бирюков, директор школы. 

Первоклассники подготовили стихи о школе. Ученики 11-х классов по традиции вручили им подарки. Затем выпускники закружились в вальсе, разыграли шутливую сценку. И, конечно же, открыл учебный год звонок колокольчика в исполнении первоклассницы Юли Мальцевой и выпускника Артема Попова.

Рязанский район. Заборье

1 сентября 2018 года – особый праздник для Заборьевской школы, вернее, для здания, в котором располагается детский сад и кабинеты младших классов. В этот день ребята вошли в чистенькие, отремонтированные и аккуратно отделанные классы. Летом здесь провели капитальный ремонт. По сути, от старого здания 80-х остались только несущие стены, всё остальное совершенно новое: заменены системы отопления, водоснабжения и канализации, электрика, сантехника. На ремонт и реконструкцию из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей; еще один миллион потрачен из бюджета Рязанского района.

В первый раз в первый класс в Заборье пошли 29 детей – весьма солидная цифра для сельской школы! Малышей даже разделили на два параллельных класса.

– Очень волнуюсь, – призналась мама первоклассника Сергея Светлана Тезина. – Прямо будто сама в первый класс иду! Сын мой тоже очень переживает – в шесть утра сегодня встал! К школе мы готовились – заранее учились читать и считать, много занимались. Программы-то нынче сложные, надо соответствовать.

Кадомский район

Гостями праздника в Кадомской средней школы были начальник главного управления контроля и противодействия коррупции Владимир Самохвалов, глава администрации Кадомскского района Александр Кочетков, начальник районного отдела образования и молодежной политики Римма Верхотурова, председатель районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Российской федерации Анастасия Федькина. Владимир Самохвалов зачитал поздравление от губернатора Рязанской области Николая Любимова.

В своем поздравлении директор Кадомской средней школы Владимир Одиночкин кроме искренних и добрых напутственных слов педагогическому коллективу и учащимся вручил похвальные листы Сергею Зотову и Марии-Софии Жебель. Он также отметил, что 2018-2019 учебный год стал первым годом обучения для 52 первоклассников. Завершить среднее общее образование в стенах Кадомской средней школы изъявили желание 23 десятиклассника.

Заместитель начальник отдела культуры, спорта и туризма Александр Рожнов вручил грамоты и подарки активным спортсменам школы Алексею Рябчикову и Дарье Богдановой.

Первый звонок на урок дали Владислав Васин и Ирина Архипкина. Во всех классах он проходил по теме «Урок России».

Сасово

В Сасове впервые состоялся городской праздник первоклассников «Первый раз в первый класс».

После школьной линейки 312 детей собрались возле МКЦ на праздник посвящения их в первоклассники.

Глава администрации города Сасово Евгения Рубцова пожелала всем доброго счастливого школьного пути, удачи, успехов, отличных отметок и загадала встретиться со всеми собравшимися снова через 11 лет, но уже на красной дорожке, по которой гордо шагают выпускники школ.

Первоклашки загадали желания и дружно выпустили в небо разноцветные воздушные шары.

Зампред правительства области Олег Харивский поздравил учеников школы № 106 города Сасово с Днем знаний.

В этом году была отремонтирована школа № 106. Деньги на ремонт школы были выделены из резервного Фонда Президента РФ. 1 сентября школу посетил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Олег Харивский.

– Ваша школа может гордиться своей историей: ей более сотни лет. Здесь в разное время обучались поистине великие люди. И я хочу вас поздравить с тем, что в этом году школа № 106 была отремонтирована, – сказал Олег Харивский.

Глава администрации города Сасово Евгения Рубцова добавила:

— В ходе работ были отремонтированы основное и здание начальной школы, коньковая кровля и мягкая кровля над спортзалом, входная группа и фасад, заменена электропроводка, пожарная сигнализация, установлено речевое оповещение на случай ЧС, благоустроена школьная территория. Строители провели огромный объем работ всего лишь за время летних каникул, за что я говорю им большое спасибо!

Милославский район

В Милославскую школу пошли 34 первоклассника. Поздравить школьников с Днем знаний пришли Михаил Ромодин, и.о. главы районной администрации; министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров; Мария Саюкова, ведущий специалист управления образования; председатель управляющего совета школы Наталья Саюкова и председатель клуба «От сердца к сердцу» протоиерей Сергий Леонтьев.

От имени губернатора Рязанской области Николая Любимова учеников поздравил Михаил Майоров. Михаил Ромодин в своем обращении к школьникам и учителям отметил, что в Милославском районе сохранены лучшие педагогические традиции, применяются новые инновации, создаются условия для того, чтобы научить ребят раскрывать свои таланты.

Директор школы Нелли Кривобокова вручила похвальные листы за отличные успехи в учении и представила нового учителя – Денис Филатов будет преподавать физику и английский язык.

Наталья Саюкова от организации ДОСААФ наградила Марию Сабаеву, Карину Чмыреву, Макисма Ланцова и Андрея Мещерякова за высокие результаты в соревнованиях по стрельбе.