В Рязанской области отметили Крещение

В ночь на 19 января православные рязанцы отметили Крещение. И хоть некоторые священники утверждают, что святой в эту ночь становится любая вода, все больше людей с каждым годом отмечает этот праздник купанием в проруби.

Ермишинский район. Село Мердушь

В Ермишинском селе Мердушь  иордань освятил отец Антоний, настоятель Успенского храма. Он пожелал всем кто окунется в воду, чтобы это произошло с молитвой и верой, тогда благодать Божья коснется каждого из этих людей.

На месте купания дежурили сотрудники МЧС, медики и полиция.

— Я купаюсь ежегодно на Крещение в роднике, а в этом году решил окунуться в иордань Мердушинского пруда, — говорит Ярослав Яремко. — Я верующий человек и верю, что вода в этот день наделена целебной силой.

Галерея не выбрана или была удалена.

Кадомский район. Озеро Белое

В вечерние часы Крещенского Сочельника на озеро Белое собирались люди со всего Кадомского района. Чин великого освящения воды озера Белого провел иерей Владимир Анохин, клирик Дмитриевского собора.

После водосвятия нашлось немало желающих искупаться в «иордани». Причем, живущие недалеко от этого места жители Белого говорят, что окунуться в святой крещенской водице кадомчане приходили в течение почти всей крещенской ночи.

Кстати, водосвятия на этом озере не было в последние три года. В этом году оно опять возобновилось, благодаря работе администрации Кадомского городского поселения. Берег озера очистили от завалов снега, расчистили лед возле купели, оборудовали саму купель, а для купающихся поставили палатку с тепловой пушкой.

Галерея не выбрана или была удалена.

Клепиковский район. Иордань в Калдево

Вот уже 17 лет в крещенскую ночь клепиковцы семьями собираются у реки Пры близ деревни Калдево.

Первым по традиции в иордань, украшенную свечами и еловыми ветками, вошел Вячеслав Цветков, основатель этих крещенских купаний. Многие в этот день не решились войти в ледяную купель, но зато мочили свои ночные сорочки, набирали воду с собой или просто умывали себя и своих детей. Искупавшись, люди у костра и за чашкой горячего чая смогли поделиться своими впечатлениями.

— Много лет приезжаю сюда окунаться. Ощущения непередаваемые, чтобы описать их, нужно самому попробовать, — говорит Зоя Асташкова.

— Все тело покалывает будто иголками, а организм словно обновляется. Не так давно стал прибегать к этой традиции, сейчас понимаю, что зря этого не делал раньше, — сказал житель района Дмитрий Комолов.

Галерея не выбрана или была удалена.

Скопинский район. Деревня Ивановка

На территории Скопинского района прорубей в этом году было немало. На пруду в деревне Ивановка днем 19 января окунался предприниматель Владимира Смолина. Он рассказал, что 17 лет назад на Крещение  у него родилась дочь. С той поры в день светлого праздника он обязательно  окунается в иордань для бодрости духа и, конечно, здоровья.

Галерея не выбрана или была удалена.

Рязань, Ореховое озеро

В Рязани Крещенские купания прошли на Ореховом озере.

Праздник начался с таинства освещения воды. Его провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. После этого все желающие смогли окунуться в иордань.

Купающимся раздавали горячий чай и угощали выпечкой. Для обогрева были подготовлены раздевалки и баня.

Всего в Крещенский купаниях приняли участие более трех тысяч рязанцев, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Всего в Крещенских купаниях приняли участие порядка 72 тысяч жителей области. За охраной общественного порядка следили 1510 полицейских и 226 народных дружинников. На водоемах дежурили 250 спасателей, врачи и волонтеры.

Галерея не выбрана или была удалена.