В Рязанской области стартует основной период ГИА

На этой неделе, в пятницу, 24 мая, стартует основной период Государственной итоговой аттестации. В нашем регионе в этом году ее пройдут 9972 девятиклассника и 4590 одиннадцатиклассников. Кроме того, Единый государственный экзамен будут сдавать выпускники прошлых лет (375 человек) и учащиеся организаций среднего профессионального образования (215 человек). Об этом на брифинге 20 мая журналистам рассказала министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина.

Напомним, в этом году, так же как и в прошлом, Государственная итоговая аттестация проходит в три этапа – досрочный, основной и дополнительный. Досрочный период уже завершился. Основной период для 9 классов пройдет с 24 мая по 2 июля (формы проведения – Основной государственный экзамен, а также Государственный выпускной экзамен для ребят с ограниченными возможностями здоровья), для 11 классов – с 27 мая по 1 июля (она пройдет также в двух формах, в зависимости от состояния здоровья –  Единый государственный экзамен и Государственный выпускной экзамен).

– В 11-х классах основная форма итоговой аттестации – ЕГЭ. В этом году он будет сдаваться по 15 предметам, к основному перечню предметов добавили китайский язык. В Рязанской же области ЕГЭ пройдет по 13 предметам – в этом году у нас нет ни одного желающего сдавать китайский и испанский языки, – отметила Ольга Щетинкина.

Среди особенностей, отличающих ЕГЭ в этом году, министр отметила экзамен по математике. С 2015 года этот предмет сдают на базовом и на профильном уровне, в этом году можно было выбрать только одно направление. Для учащихся 9-х классов особенностью этого года стало собеседование по русскому языку– допуск к ГИА. Кстати, по ее итогам два выпускника 9 классов региона к экзамену не допущены.

Всего для сдачи ГИА в регионе создано 30 пунктов проведения экзамена, оборудованных системами видеонаблюдения. Обеспечивать ГИА будут 8 тысяч подготовленных специалистов, 5 тысяч – будут работать с девятиклассниками, 3 тысячи – с одиннадцатиклассниками. Контрольно-измерительные материалы напечатают в пунктах проведения экзаменов непосредственно в присутствии участников, сразу после окончания экзамена работы отсканируют и уже в электронном виде отправят в региональные центры обработки информации

27 мая для выпускников 11 классов пройдут первые экзамены – по литературе и географии, 29 мая – экзамен по математике, 3 июня – по  русскому языку.

Ольга Щетинкина поделилась, что самые популярные предметы «по выбору» у 11-классников региона –  обществознание, история, физика и биология. И еще раз обратилась к ребятам с просьбой не пытаться пронести на экзамены шпаргалки. Для тех, кто нарушит порядок проведения экзамена, наказание предусмотрено достаточно суровое – пересдать «проваленный» таким образом экзамен можно будет только через год.