В Рязанской ОКБ впервые провели артроскопическую операцию в режиме онлайн

В среду, 21 марта, в Рязанской областной клинической больнице впервые в нашем городе провели артроскопию плечевого сустава. Молодую спортсменку, мастера спорта по вольной борьбе, в режиме прямой трансляции оперировал главный врач Европейской Клиники спортивной травматологии и ортопедии города Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии РУДН Андрей Королев.

Андрей Королев – ведущий ортопед России, в его клинику обращаются известные медиа-персоны и спортсмены нашей страны. Суть артроскопической хирургии в том, что через тончайшие проколы в полость сустава вводятся высокоточная оптика и инструменты. Хирург смотрит на экран перед собой и работает очень тонкими инструментами (соответственно, врачу необходима сноровка, особая подготовка и специальное оборудование).

Операция на плечевом суставе, на которой онлайн присутствовала многочисленная аудитория конференц-зала, стала частью научно-практической конференции «Спортивная травматология-ортопедия: современные методы лечения травм плечевого и коленного суставов», которую провела Рязанская ОКБ.

Перед началом операции гостей конференции приветствовал главный врач ОКБ профессор Дмитрий Хубезов, а также заместитель министра здравоохранения Рязанской области Сергей Спивак. Перед собравшимися, среди которых были студенты медуниверситета и практикующие врачи, с кратким предисловием выступил и Андрей Королев.

 

Галерея не выбрана или была удалена.

– Артроскопичекая хирургия это то, чем наша клиника и я живем вот уже последние 30 лет, – обратился он к залу. – За артроскопической хирургией будущее. Если 20 лет назад возникал вопрос «зачем это делать эндосокпически?», то сейчас хирурга скорее в том же случае спросят «а по какой причине это нельзя сделать эндокопически?»

Сегодня мы проведем операцию у молодой спортсменки, мастера спорта по борьбе, у которой есть давние проблемы с плечевым  суставом. Она намерена продолжать спортивную карьеру, и мы собираемся ей помочь.

Профессор Королев рассказал о стремительном развитии артроскопической  хирургии. Появляются новые инструменты, новые технологии, новые сплавы. Это и металл, который не сломается где-то в глубине человеческого тела, и пластмасса, которую не отторгает живой организм, и рассасывающиеся имплантаты, которые бесследно исчезают через какое-то время. Все это позволяет при минимальном повреждении кожных покровов, мышц и связок сделать серьезную операцию.

Андрей Вадимович отметил, что приехал в Рязань благодаря поддержке «местных энтузиастов хирургии» – главного врача Рязанской ОКБ профессора Дмитрия Хубезова, а также врача травматолога-ортопеда Александра Ольчева, которого Королев назвал своим учеником.

Дмирий Хубезов:

– Мы не в первый раз привозим в Рязань ведущих специалистов для мастер-классов и конференций, которые проходят в формате «живой хирургии» – сначала специалист проводит операцию, а потом рассказывает, что он делал. Мы планируем развивать в Рязанской ОКБ направление артроскопической хирургии плечевого сустава. Для подобных операций пациенты ехали раньше в Москву – да и там только единичные центры проводят подобные операции. В будущем рязанцы смогут оперироваться у себя дома.

Галерея не выбрана или была удалена.

А что касается девушки, которая сегодня оказалась на операционном столе, то, по прогнозам профессора Королева, она сможет приступить к полноценным тренировкам уже через пару месяцев после операции.

 

Галерея не выбрана или была удалена.