В рязанской ОКБ открыли новое отделение сосудистой хирургии

В областной клинической больнице открыли новое отделение сосудистой хирургии. С его работой в четверг, 31 мая, ознакомился министр здравоохранения Андрей Прилуцкий.

Приказ о переводе ровно половины коек (30 из 60) сосудистого отделения из областного кардиологического диспансера в ОКБ региональный минздрав подписал в апреле 2018 года. Сам же вопрос обсуждали в медицинском сообществе без малого шесть лет.

– В двух отделениях – кардиодиспансере и ОКБ – создается здоровая конкуренция. Теперь мы можем развивать на базе двух медучреждений высокотехнологичные операции – те, которые до этого не выполнялись. Для медицины нашего региона это действительно здорово, – отмечает министр Андрей Прилуцкий.

Открытие отделения в ОКБ позволило создать в регионе законченный комплекс обследования и лечения пациентов практически со всеми заболеваниями – как хирургического, так и терапевтического профилей.

С новым отделением станет и меньше очередей на операции, о чем говорит руководитель минздрава.

– Мы надеемся, что наши пациенты смогут лечиться здесь, дома, а не ездить в Москву на такие операции. Потом что квалификация наших рязанских хирургов достаточно высока, – подчеркивает Андрей Прилуцкий.

Стационар нового отделения рассчитан на 30 коек, 28 из которых уже заняты. Заведующий отделением молодой врач Андрей Егоров, до недавнего времени оперировавший в одной из ведущих клиник Подмосковья, работает здесь вместе с лучшими сосудистыми хирургами Рязани. Специалисты уже провели более 10 операций и закрыли 18 клинических случаев – это за две недели работы отделения.

– В операционной был выполнен хороший ремонт, из оборудования есть все необходимое, современное – аппарат для реинфузии крови Cell Saver, передвижная С-дуга, которая позволяет проводить гибридные операции в одной операционной – сочетание открытых методов лечения больных с атеросклерозом и эндоваскулярных, – пояснил Егоров.

Своих подчиненных, а правильнее сказать, коллег, Андрей Егоров будет учить использовать в работе различные методы – как рентгено-эндоваскулярные, так открытые хирургические.

– Я сторонник того, чтобы и теми, и другими методами владел каждый хирург, работающий в нашей больнице, – добавил Егоров.

Хирурги отделения сегодня провели операцию на венах нижней конечности. За работой следили министр, заведующий отделением и заместитель главврача ОКБ Андрей Марков.

После министр Андрей Прилуций осмотрел палаты отделения, пообщался с пациентами.

Один из больных поступил в ОКБ с тромбозом подколенных артерий нижних конечностей. Причину тромбоза пока выясняют врачи, но мужчину уже прооперировали.

– Чувствую себя очень хорошо. Здесь великолепные специалисты, профессиональная команда. Все добродушные, внятно рассказывают, объясняют пациентам, – поделился мужчина.

Всего новое отделение сосудистой хирургии в областной клинической больнице должно выполнять около тысячи операций в год, причем, около половины – это реконструктивные вмешательства.

Галерея не выбрана или была удалена.