В Рязанском кремле открылась выставка «Старая Рязань. Прошлое. Настоящее. Будущее»

19 декабря в Рязанском кремле, во Дворце Олега, на третьем этаже открылась выставка «Старая Рязань. Прошлое. Настоящее. Будущее». На выставке представлены работы московского художника Вадима Овсянникова, руководителя студии «Vadimaster». Здесь и работы его учеников, в том числе картины Спасских художников-любителей изостудии «Вита». Кстати, на днях данному творческому коллективу присуждено звание «Народный». Также на выставке можно увидетьработы керамистов, архитекторов, ландшафтных дизайнеров. Открытие выставки именно и приурочено к 780-й годовщине героической обороны города от вражеских войск татаро-монгольского ига.

На выставке представлены еще и парчовые ткани из личной коллекции Вадима Овсянникова, подсвечники, элементы художественной ковки, сделанные по его эскизам.

– Старая Рязань – это центр Вселенной, а также центр искусства, куда приезжают гости, художники, – подчеркнул он. Вадим Геннадьевич также рассказал, что вместе с коллегами попытался визуализировать невидимый город – Старую Рязань.

Уже несколько лет Вадим Овсянников работает на Старой Рязани, где на территории своего дома-крепости организует творческие мастер-классы, семинары.

Вадим Геннадьевич также рассказал, что экспонаты выставки, в том числе и работы Спасских художников, позже будут выставлять в Германии и Бельгии.

Прямая речь

Оксана Пургина, одна из представительниц изостудии «Вита», участница выставки:

– Вадим Овсянников вносит огромный вклад в развитие патриотизма всех рязанцев. Это еще и огромный культурный вклад. С помощью Вадима Геннадьевича мы увидели то, что никогда раньше не замечали, посмотрели на то, что знали, совсем другими глазами. Желаем ему, чтобы его глобальные планы реализовались, и желаем творческих сил и идей.

Галерея не выбрана или была удалена.