В Рязанском районе активно внедряют инновационные сельхозразработки ученых

В селе Стенькино Рязанского района на учебном поле агротехнологической опытной станции РГАТУ состоялась полевая научно-практическая конференция, посвященная вопросам применения инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

В работе конференции приняли участие представители министерства сельского хозяйства, министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области, депутаты Рязанской областной Думы, представители научного сообщества, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств региона.

Семинар имел практическую направленность: помимо выступлений и докладов, вниманию участников были представлены экспериментальные методы посадки ячменя, картофеля, рапса, подсолнечника. Труд ученых-аграриев направлен на получение стабильного урожая с высоким качеством семян, обеспечение результатов в сфере механизации, переработки плодоовощного сырья, а также хранения произведенной продукции. По мнению руководителя СПК «Вышгородский» Николая Митрохина, внедрение высокоэффективных научных технологий в сельхозпроизводство необходимо реализовывать на местах.

— Научную мысль нужно воплощать в жизнь в реальных условиях. На примере опытной станции РГАТУ видны конкретные результаты работы. Совершенно очевидно, что внедрение инновационных разработок и развитие программ модернизации хозяйств способны увеличить объемы и качество производимой продукции, — отметил Митрохин.

Николай Николаевич выступил с инициативой проработать технические детали программы по развитию наукоемких технологий в аграрном секторе и предложил создать «Школу внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве». Основной задачей деятельности этого образовательного центра станет научно-практическая работа в части интеграции новейших технологий в существующую инфраструктуру сельхозпредприятий Рязанской области, а также оказание помощи при распространении передового опыта в области агротехнологий.

Галерея не выбрана или была удалена.