В Рязанском районе вновь прошел молочный фестиваль

Знаменитый «За Окой пасутся КО…» прошел 2 сентября близ Коростова.

Приветственный стакан молока, который получил каждый гость на входе, сразу же создавал особое, характерное только для этого фестиваля настроение. Его поддерживала «Молочная биржа» – ведущие производители со всего региона и многие фермерские хозяйства представили на суд потребителей свою продукцию, причем, кажется, не столько даже торговали, сколько предлагали для дегустации всевозможные йогурты, ряженку, сметану, сыры и прочие молочные вкусности.

Почетными гостями стали глава региона Николай Любимов и его жена Оксана. Прогулка главы региона по территории фестиваля наверняка вышла за все допустимые пределы регламента: люди узнавали Любимова и подходили к нему буквально толпами.

– Это праздник, во-первых, любителей молока и молочных продуктов, а во-вторых, производителей, которых у нас, в Рязанской области, очень много. И каждый, кто приехал сюда, может убедиться, что продукция действительно замечательная – свежая, натуральная, и достойна того, чтобы продаваться везде, не только в Рязанской области, но и в Москве, и у наших соседей, – отметил Любимов. – Я уверен, и детям здесь весело, что таких соревнований и парада буренок нигде нет, кроме как у нас на Рязанщине. Наша туристическая отрасль будет развиваться. И наши производители молока, перечисление которых, наверное, займет минут десять, замечательно работают. Государство поддерживает и будет поддерживать сельское хозяйство для того, чтобы мы могли обеспечивать себя полностью, не завозя ничего из-за границы.

Во все годы настоящим гвоздем программы фестиваля был коровий конкурс красоты – хозяева наряжали своих буренок кто во что горазд и представляли их на суд зрителей. Например, в прошлый раз рогатые барышни в честь Года Кино предстали перед публикой в образе героинь отечественных фильмов. Ну а в этом году организаторы решили немного изменить правила, но, будучи не знакомыми с характером наших коров, допустили просчет. Нет, идея была просто замечательной: сейчас Год Экологии, а значит, можно нарядить буренок в венки, причем сплести их предстояло гостям фестиваля. И те постарались на славу, изготовив сложнейшие конструкции из цветов, лент, разноцветной бумаги, ярких шнурков, бантов, злаков и бусин. Вот только использовались для создания всей этой прелести самые свежие, самые душистые цветы, травы и колосья. Ну, кто бы тут смог устоять? Вот и буренки не удержались и, ничтоже сумняшеся и не обращая внимания на бурные протесты своих возмущенных стилистов, объели друг с друга все венки, а что не смогли сжевать (например, кокетливую широкополую шляпку), то сбросили и растоптали, доказав тем самым неоспоримое превосходство естественной коровьей красоты над всевозможными искусственными украшательствами. Впрочем, признанные прелестницы во все времена были капризными и своевольными, так что поступок рогатых конкурсанток вполне вписывается в стандарты и не вызывает особого удивления. Так или иначе, гости фестиваля получили удовольствие и от плетения венков, и от самого процесса украшения коров, и от созерцания (правда, довольно кратковременного) наряженных буренок, и от фотосессий на их фоне, а это ли не главное?

«Молочный забег», имевший на прошлом праздновании ошеломительный успех, повторили и в этом году. Правда, на сей раз организаторы учли все свои промахи и исправили их. Трасса с препятствиями, имитирующими те, что преодолевает корова каждый день по пути на пастбище, была заметно легче, чем в прошлый раз – тогда не все пары смогли достичь финиша, а некоторые, сочтя испытание слишком суровым, вообще отказались стартовать. В этом году все мужчины донесли свои вторые половинки до финишной черты на плечах. Три отборочных тура определили участников финального забега, который закончился безоговорочной победой Елены и Андрея Юниковых. К слову, в прошлом году они также принимали участие в «Молочном забеге» и заняли второе место. Победителям полагался прекрасный приз – двухкамерный холодильник, доверху заполненный молочной продукцией; те, кто заняли второе и третье места получили однокамерный холодильник и морозильную камеру.

– Опыт прошлого года нам очень помог, – поделились супруги Юниковы, еще лихорадочно-возбужденные после победного финиша. – Мы знали, с чем столкнемся, и были готовы. Конечно, сейчас трасса была намного легче – прошлогоднюю впору бы заносить в олимпийские дисциплины. За второе место мы получили тогда хлебопечку – классная вещь, мы постоянно ее используем. Ну и холодильнику, разумеется, мы найдем применение, тем более что молочные продукты очень любим!

Галерея не выбрана или была удалена.