В Рязанском районе вспомнили поэтов-односельчан

18 февраля в Новоселковской библиотеке прошли очередные посиделки «За самоваром» для пожилых. Посвящались они приближающемуся Дню защитника Отечества, говорили о поэтах-фронтовиках Андрее Сучкове и Николае Синельникове.

Библиотекарь Нина Степнова собрала обширный материал о жизни и творчестве односельчан, которые были обычными людьми, сельскими тружениками, солдатами и вместе с тем – поэтами в душе.

Сильное впечатление на женщин произвел рассказ о Николае Синельникове. Писать стихи он начал еще на фронте, где был шофером, подвозил на передовую снаряды. Именно тогда он и ощутил потребность выразить все, что видит, в стихах. Продолжил писать и вернувшись домой. Однако для односельчан тот факт, что он поэт, стал откровением: до самой старости Николай Иванович скрывал свое увлечение.

А вот с творчеством Андрея Сучкова женщины уже были знакомы, так как его произведения печатались в газетах. Методист Дядьковского ДК Татьяна Романова прочитала его стихи, написанные в 1995 году, но актуальные и в наши дни:

Закавказье стало закавказским,

Перевалы бьются меж собой.

Снова слезы матерей солдатских

Льются нескончаемой рекой.

Украина стала заграницей,

Молдаване тянутся за Прут,

На страну березового ситца

Долговой накинули хомут.

Беларусь – страны погранзастава

Словно айсберг в океане смут,

Отражая натиск всей державы

Выбирает собственный маршрут.