В Рязанском районе дети изобретали безопасный велосипед

21 июня в лагерь «Серебряные пруды», что расположен близ деревни Сажнево, приехал ярко-оранжевый микроавтобус с логотипом «Лаборатория безопасности». Он привез интерактивный стол, модели автомобилей, магнитную доску с набором съемных деталей и многое другое.

Для школьников, приехавших на первую смену в «Серебряные пруды», провели игровую программу «Дети без ДТП – 2018». Такую непростую и, чего греха таить, порой очень скучную тему, как правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге, сотрудники ресурсного центра дополнительного образования Рязанской области (в чьем ведении и находится «Лаборатории безопасности») смогли преподнести весело и захватывающе. Например, на столешнице интерактивного стола были нанесены дороги с пешеходными переходами и островками безопасности, тротуары, школы, скверы и жилые дома. Передвигая модели машинок и фигурки пешеходов, дети повторяли правила перехода через дорогу, вспоминали, сколько раз надо посмотреть налево и направо (да-да, не по одному разу, а по несколько, если дорога многополосная!), выбирали, какой из двух переходов будет безопаснее.

Собрать большой паззл с изображением автобуса, оказывается, вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд, особенно если хитрые организаторы подмешали лишние фрагменты.

Смогли ребята и проверить свою скорость реакции и разобраться, почему автомобиль не может остановиться мгновенно, в ту же секунду, как водитель увидел внезапно выскочившего на дорогу пешехода.

У магнитной доски с изображением велосипеда ребята повторили правила дорожного движения для велосипедистов. Государственный инспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции Владимир Уразов (в форме, фуражке и при жезле регулировщика) напомнил, какие знаки должен подавать велосипедист окружающим, если он решил повернуть или затормозить. А на доске с изображением велосипеда ребята с помощь магнитных фрагментов буквально по частям собирали безопасный велосипед, размещаянеобходимые при езде элементы (фонарик, фликеры, зеркальце заднего вида) туда, где они должны находиться.Кстати, если велосипедист поднимает вверх руку со сжатым кулаком, значит, он собирается остановиться, а если с раскрытой ладонью – впереди препятствие.

В этом году «Лаборатория безопасности» практически каждый день выезжает в лагеря по всему региону и проводит свои занятия, помогая детям сохранить самое ценное, что у них есть – жизни. В Рязанском районе она побывала впервые.

Прямая речь

Арина Моисеева, 5-й отряд:

– Мне все очень понравилось. Самое интересное, по-моему – собирать паззл. Еще мне понравилось слушать, как надо ездить на велосипеде. У меня есть велосипед, и я на нем катаюсь одна, только не по дорогам, по которым машины ездят, а там, где ходят пешеходы. Теперь я знаю, как правильно всем показать, что я хочу повернуть направо или налево или остановиться. Очень важно, чтобы это знали и другие люди и могли меня понять!

Галерея не выбрана или была удалена.