В Рязанском районе женщины сыграли в исторический брейн-ринг

В библиотеке села Новоселки традиционно раз в месяц проходят «Посиделки за самоваром», где собираются пожилые женщины. 21 января их организаторы посвятили встречу 775-летию победы Александра Невского в Ледовом побоище. Библиотекарь Нина Степнова рассказала о великом полководце Древней Руси, о славных победах русских воинов на реке Неве и Чудском озере. Женщины познакомились с книгами о великом русском князе, который был за свои подвиги причислен к лику святых.

Затем состоялся исторический брейн-ринг из четырех геймов. Темы были, казалось бы, совсем не женские: «Военные сооружения», «В Древней Руси», «Славянские праздники» и «За землю Русскую», однако участницы успешно справлялись с ответами на вопросы.

Закончилась встреча, как всегда, чаепитием «за самоваром». Женщины принесли много угощений: и пироги с капустой, и пончики, и ягодный пирог. Чай, тоже традиционно, был травяной, самый вкусный и полезный.

Прямая речь

Татьяна Романова,методист ДядьковскогоСДК, одна из организаторов брейн-ринга:

– На удивление наши пожилые женщины очень азартно и правильно отвечали, казалось бы, на очень сложные вопросы. Впрочем, широта их кругозора понятна: все они являются активными читателями библиотеки.