В Рязанском районе заслуженного артиста РСФСР поздравили картинами и шаржами

6 февраля в Заокском Доме культуры прошел творческий вечер, посвященный 80-летию заслуженного артиста РФ Юрия Афонина.

– В чем секрет моих творческих успехов? Знаете, как раньше говорили – «нам песня строить и жить помогает»? Вот это как раз про меня, – уверен Юрий Михайлович. – Мое долголетие – и творческое, и просто жизненное – неразрывно связано с песней. Хотя, должен сказать, что пою я только со сцены, а просто так никогда не напеваю, не мурлычу себе под нос – сказывается профессионализм. К песне надо подходит с толком, серьезно, она не терпит суеты.

На празднество собрались давние друзья и коллеги Юрия Михайловича, жители села Заокское и, конечно, хоровой коллектив, которым руководит Афонин. Со сцены, помимо поздравлений и пожеланий, прозвучали стихи и песни юбиляра.

В дополнение к теплым словам были оформлены несколько выставок, посвященных Юрию Михайловичу. На одной из картин он был изображен в стиле парадных портретов XIX века.

– Вы видели? Я здесь чисто буржуй, – рассмеялся Афонин, увидев неожиданный образ. Позабавил его и шарж, выполненный в русском народном стиле.

Юрий Михайлович Афонин – заслуженный артист РСФСР, хормейстер, певец, композитор и поэт, посвятил всю свою жизнь искусству. Его перу принадлежат около полутысячи стихов, а сколько песен – затрудняется назвать даже сам автор. В 1963 году он вступил в Рязанский хор под руководством Евгения Попова, и вскоре стал солистом, потом хормейстером и затем главным хормейстером. Всего он посвятил работе в этом коллективе 25 лет. А сегодня Афонин – руководитель женского хора «Заокские разливы».

Прямая речь

Анатолий Карпус, председатель ассамблеи народов России, краевед, писатель и драматург:

– Как о нем можно сказать коротко? Самородок! Человек из села, где не было музыкальной школы, полюбил русскую песню, и это стало его судьбой, он ведь не просто заслуженный артист – а и хормейстер, и поэт. С песней идет по жизни 80 лет. Он очень бескорыстный, всегда помогает в организации и проведении празднеств, причем делает это не для галочки, а от души.

Галерея не выбрана или была удалена.