В Рязанском районе капитальный ремонт завершают с опережением графика

В доме № 11 в Вышетравине уже почти месяц идет капитальный ремонт кровли. В прошлом году в этом же здании (а построено оно в 1968 году) заменили проводку и окна на лестничных площадках, отремонтировали фасад, наладили освещение в подъездах и установили в них новые входные двери. Теперь настал черед крыши.

Окончание ремонта подрядчик, директор муниципального предприятия «Ремонтно-строительное управление № 1» Николай Кленушкин, обещает недели через две, если не подведет погода. При этом в контракте прописаны сроки до 1 сентября 2018 года – бригада работает со значительным опережением графика. В доме № 11 старая крыша демонтирована, удалено шиферное покрытие, частично заменена стропильная система, установлена новая обрешетка, обустроена пароизоляция. Впереди еще покрытие профлистом.

– Крыша была в плохом состоянии. Шифер весь пришел в негодность, – комментирует Кленушкин. – Было много протечек и дыр. У меня много контрактов на ремонт домов, поэтому мне невыгодно допускать какие-то проволочки и затягивать сдачу объекта. Работаем мы всегда в тесном контакте с собственниками жилья, учитываем их пожелания.

Новенькая кровля и все сопутствующие ее замене работы стоят около 1200000 рублей. Конечно, разом вынуть из кармана такую сумму (пусть и «разбитую» на собственников всех 8 квартир дома № 11) жильцам не под силу. Но взносы за капитальный ремонт они платили достаточно аккуратно, и это послужило еще одним поводом (помимо состояния и возраста дома) для включения их в программу капремонта.

– Да, конечно, я обязательно оплачиваю взносы, – подтвердил Александр Володин, живущий на 2 этаже. – А как же? В месяц выходит около 200–300 рублей, точно я не помню. Больше миллиона на новую крышу мы бы просто так никогда не собрали! Я живу здесь с 1984 года. Когда заселялся, дом был еще крепким. Но со временем, естественно, стал ветшать. В 2010 году мы сами перекрывали крышу, потому что уже тогда она здорово текла. Поэтому я очень рад, что за нее наконец-то взялись по-настоящему. Бригада у нас тут работает отличная. На прошлой неделе ураган был. Так только ветер завыл и дождь чуть брызнул, рабочие сразу же на двух машинах приехали и до полуночи возились с нашей крышей, чтобы нам на головы вода не лилась. И это при такой-то погоде!

Ирина Володина, жительница дома № 11:

– Я живу в этом доме 35 лет. Моя квартира на втором этаже, поэтому все протечки, что называется, были моими. Кое-что мы делали своими силами, но капитальный ремонт, конечно, не потянули бы. Нам очень повезло, что мы попали в эту программу.  На этот год нам еще запланировали ремонт системы водоснабжения, но жильцы уже давно сами с ним разобрались, и такая надобность отпала. Крышу нам начли менять в апреле. Работы идут быстро. И бригада такая, знаете, уважительная. Вежливая. Всегда на все вопросы отвечают. Конечно, то, что кровля сейчас снята, меня несколько смущает. Но ребята большие молодцы. Как только где подтекать начинает – они, даже если не на нашем объекте, сразу же приезжают и все исправляют. Да, некоторые неудобства мы, жильцы, испытываем. Но от них никуда не денешься – тут не гулянье, тут капитальный ремонт!

Галерея не выбрана или была удалена.