В Рязанском районе началась уборка кормов

«Готовь сани летом, а телегу зимой» – гласит известная народная мудрость. Для работников сельского хозяйства она могла бы звучать примерно так: «Готовь технику зимой, а корма – летом».

В СПК «Вышгородский» уборку люцерны на сенаж начали 7 июня. Люди торопятся: в ближайшие дни безжалостные синоптики обещают дожди, поэтому успеть сделать надо как можно больше.

Для начала по полю с травой, предназначенной под нож, прошли два комбайна с косилками. Следом за ними за работу взялся трактор с граблями – он ворошил скошенную люцерну для лучшей просушки и собирал ее в аккуратные ряды. И только потом в дело вступил кормоуборочный комбайн. Работает он весьма споро: тонар, вмещающий 10 тонн свежескошенной травы, заполняется за 6–8 минут. На поле организован настоящий конвейер: трактор с тонаром (всего их на поле 4 – один на 50 тонн, три – на 30) подстраивается под ход комбайна, собирающего и перерабатывающего в более мелкую фракцию траву. Приняв на борт максимальный груз, трактор уступает место следующему, а сам отправляется к силосной яме. После прикатки, добавления кукурузы и обработки консервантом из люцерны получится настоящий деликатес, которым зимой с удовольствием лакомятся буренки.

Николай Митрохин, руководитель СПК «Вышгордский», продемонстрировал старинный русский способ проверки влажности скошенной травы. Взяв в руки изрядный пучок, он с силой скрутил стебли и внимательно изучил изломы.

– Трава подсохла, – вынес вердикт он. – Сок на стеблях не выступил – значит, все в порядке, можно убирать. Нет, в комбайне есть, конечно же, прибор измерения влажности, но я предпочитаю проверить все сам.

В тот же день в хозяйстве началась уборка сена. Стадо в «Вышгородском» оставлено на круглогодичное стойловое содержание, поэтому и кормов для него нужно заготовить побольше.

Через 2–3 дня уборку сенажа планируют завершить. Сразу после нее аграрии приступят к вывозу органики на поля. Потом наступит черед уборки сена, а потом и уборки зерновых.

 

Галерея не выбрана или была удалена.