В Рязанском районе на Уржинском озере утонул человек

25 августа в 12.43 на пульт диспетчера ЕДДС Рязанского района поступил тревожный звонок: на озере Уржинском утонул человек. На место происшествия немедленно выехали оперативные службы.

Установлено, что 15 человек – членов Рязанского отделения Всероссийского общества слепых – выехали отдохнуть на природу. С ними были двое сопровождающих. Один из них, 19-летний житель Рязани, несмотря на прохладную погоду, решил отметить завершение купального сезона и понырять. При этом, как выяснилось, молодой человек не умел даже плавать. Все это в конечном итоге и привело к трагедии.

Поскольку никто точно не мог сказать, в каком именно месте в последний раз видели утонувшего, спасателям понадобилось 4 часа, а также дополнительное оборудование, чтобы отыскать тело. Судя по всему, юноша действительно нырял, поскольку в руке погибшего была зажата дыхательная трубка. Конкретные причины происшествия устанавливаются. Однако уже ясно, что к трагедии привело прежде всего пренебрежение мерами безопасности на воде.

Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС Рязанского района Андрей Недельский, за прошедшую рабочую неделю (с 22 по 26 августа) в водоемах Рязанского района погибли три человека. Помимо описанного случая, 22 августа в реке Марьинке близ поселка Шумашь утонул 65-летний местный житель. По свидетельствам очевидцев, он был нетрезв. А в ночь с 24 на 25 августа из Оки в районе села Заокского выловили тело неизвестного мужчины. На вид ему было около 50 лет, его личность сейчас устанавливается.