В Рязанском районе освятили храм, построенный силами двух пенсионеров

Сколько нужно человек, чтобы построить храм? Как досказали супруги Крючковы – вполне хватит двоих, верующих, искренне увлеченных и желающих совершить богоугодное дело.

Храма в Новоселках никогда не было. Когда в 2005 году у глубоко верующей четы Крючковых случилось несчастье – серьезно заболела жена, Тамара Тимофеевна, – Анатолий Иванович и их дети дали обет: построить в селе церковь.

После выздоровления, которое врачи называли не иначе как чудом, супруги подготовили чертежи и отправились в епархию, где их благословил митрополит Павел, предупредив, однако, о трудностях, которые могут подстерегать на этом пути. Но Крючковы, оба строители по профессии, сами прекрасно понимали, какой огромный объем работ им предстоит выполнить.

А ведь кроме труда, туда еще нужно вложить деньги, и немалые… Ушли и все накопления семьи, и деньги, вырученные от продажи недвижимости, и пожертвования знакомых и друзей. Немало в бюджет будущего храма принесла торговля саженцами (в их разведении Анатолий Иванович практически профессионал). Многие помогали делом: водоканал выделил технику, группа компаний «Стройпромсервис» – рабочих для заливки фундамента, проектный институт «Промгражданпроект» сделал чертежи и осуществлял авторский надзор, с помощью компании «Интерскросс» перекрыли цокольный этаж.

Строительство началось в сентябре 2007 года. За 8 лет трудами супругов и их детей храм из мечты превратился в реальность. 5 сентября Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил освящение храма в честь Василия, первого епископа Рязанского.

Тамаре Тимофеевне вручили медаль святой блаженной Любови Рязанской II степени.

– Мой супруг за храм даже больше меня переживал. Ночью, бывало, проснется от того, что его идея какая-то осенила, – рассказывает она. – Будит меня, мы раскладываем чертежи и начинам то купола, то слуховые окна переделывать, рассчитывать. Господь – наш главный помощник и вдохновитель, с его помощью у нас все получилось.

Галерея не выбрана или была удалена.