В Рязанском районе отключили электричество должникам

В четверг, 30 ноября, четыре частных жилых дома по улице Мелиораторов, Московской и Терехина в селе Поляны остались без света. И причина вовсе не в аварии на подстанции. Эти дома были отключены за большие долги по оплате электроэнергии.

– Я считаю, что это абсолютно правильно, – прокомментировала глава Полянского сельского поселения Жанна Ташнова. – Непонятно, почему люди считают, что могут пользоваться электричеством и не платить за него. Насколько я знаю, хозяева этих домов не нищие. Тем семьям, которые не в состоянии оплачивать коммунальные услуги по причине бедственного положения, мы, администрация, всегда стараемся помочь. Но тут явно не та ситуация.

Как показала практика, отключение света – мера жёсткая, но весьма действенная. Оплата долгов от хозяев двух домов поступила утром следующего же дня.

– Работаем мы на основании поступающих заявок от энергосбытовой компании, – пояснил директор филиала «Рязанской областной электросетевой компании» Алексей Шкурин. – Согласно действующему законодательству, в сетевую организацию поступает уведомление о возобновлении подачи электроэнергии, и в течение  23 часов она обязана вновь подключить дома.

Как отметила инженер РОЭК Светлана Липина, едва ли не каждый месяц кого-то из должников отключают от сети.