В Рязанском районе открыли ФАП, построенный инвестором

В селе Заборье Рязанского района открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Его построили за счёт инвестора – строительной компании.

На открытии присутствовал губернатор Николай Любимов.

– Мы очень рады, что у вас в Заборье теперь будет ФАП. Будет, куда прийти померить давление, пожаловаться на здоровье, получить первичную медицинскую помощь. А если нужно – направление определенного специалиста, – сказал глава региона. – Мы надеемся, что и в дальнейшем мы закроем эту проблему по всей области. Для нас важно, чтобы жители региона чувствовали себя лучше.

Раньше ФАП располагался в здании заборьевской школы — вместе с начальной школой и группой детского сада. Новое помещение для медпункта построили всего за два с половиной месяца. Принимать жителей села — около 1700, а по факту – две тысячи проживающих — здесь будут два фельдшера — Алла Морозова и Светлана Крылова. Выездные приёмы по графику будут также вести специалисты городской больницы №4 – педиатр, терапевт, гинеколог и другие профильные врачи.

– Я работаю с 1984 года, – рассказала заведующая ФАПом Алла Морозова. – И всё это время наш пункт располагался в приспособленных помещениях. Поэтому я очень рада, что для нас построили отдельное здание. Мы сюда даже ничего не прихватили – всё оборудование и даже мебель совершенно новые, «с иголочки». Думаю, я продлю свой сертификат и поработаю в таких замечательных условиях ещё, несмотря на то что уже на пенсии.

В новом ФАПе есть процедурный, прививочный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств, кабинет для приема детского населения — к медпункту прикреплено 194 детей, в том числе 20 малышей до года. Все помещения оснащены новым оборудованием — ФАП имеет элекрокардиограф, ручной аппарат искусственной вентиляции легких, глюкометр. Теперь медицинскую помощь в Заборье будут оказывать по самым современным стандартам.

Губернатор, осмотрев медучреждение, поставил новому объекту «твердую пятерку».

– ФАП был построен за очень короткое время. В строительстве были использованы новые современные материалы – легкие металлоконструкции, утепляющие панели. Хорошая внутренняя отделка, аккуратно, комфортно, достаточно вместительно, – сказал Николай Любимов. – Я думаю, что за такими технологиями для подобных сооружений будущее, и собираемся этим воспользоваться. Так, в этом году мы хотим удвоить количество планируемых к строительству ФАПов.

Он также напомнил, что медпункт полностью построил инвестор.

– Мы так и договаривалась: «Покажите, что вы можете, постройте за свой счет и дальше, вполне возможно, мы будем сотрудничать в этом направлении», – сообщил глава региона.

Он добавил, что по такой технологии можно возводить не только ФАПы, но и другие объекты.

– Можно строить быстро и намного дешевле, чем в классическом исполнении, и школы искусств, детские сады, сельские дома культуры. Так, чтобы люди не пять-десять лет ждали важных объектов, а сейчас, — отметил губернатор. – У нас есть план строительства таких социальных объектов. Все будем по плану делать, никого не обойдем.

Прямая речь

Мария Паньшева, жительница Заборья:

– Здесь я родилась и живу всю жизнь. Да, раньше у нас отдельного ФАПа не было. Не очень удобно, конечно. К тому же медпункт был маленьким. Но фельдшеры у нас тут просто золотые! Теперь, думаю, на новом-то месте, да с таким оборудованием, они всё село сразу вылечат! Мы очень рады, что о нас так заботятся – построили новый ФАП. Очень нам повезло! Я тут рядышком живу, так что очень удобно получается.

Галерея не выбрана или была удалена.