В Рязанском районе отметили «Праздник успеха»

В Окской школе уже стало доброй традицией проводить такие праздники по окончанию учебного года и подведению его итогов. С начала сентября все ребята, от первоклашек до будущих выпускников, фиксируют свои успехи на специальных бланках – кто учится только на «пять», кто участвует в олимпиадах и занимает призовые места, кто отличился в спорте или творчестве. А в конце мая педагоги и школьники подводят итоги этих своеобразных соревнований и чествуют победителей в разных номинациях – «Отличники учебы», «Участники олимпиад», «За участие в творческих конкурсах», «Самый активный» (учитывается участие в общественной жизни школы и класса), «Самый спортивный» и «Учитель» (да-да, преподаватели тоже соревнуются между собой). В учет идет все: уровень олимпиады (например, областная «стоит» дороже, чем районная), занятое призовое место (третье место престижнее просто участия, но и за него полагаются баллы)…

Номинантам в конце учебного года вручаются полезные и приятные призы – дипломы, авторучки, красивые тетради; младшим – конструкторы и головоломки.

Прямая речь

Завуч по воспитательной работе Окской школы Елена Сидорова:

– Я, как классный руководитель, могу подтвердить: ребята очень ревностно следят за своими успехами и старательно заполняют свое портфолио. Даже те, кто сначала относятся к этой идее прохладно, потом входят во вкус и начинают задумываться, а чем бы еще его пополнить. Этот соревновательный момент заставляет наших детей сосредоточиться на учебе и полезных хобби, не дает расслабиться и подчеркивает их достижения.