В Рязанском районе от пожара спасли два села. Борьба с огнем продолжается

Трава горит круглые сутки, днём и ночью. Ежедневно пожарные подразделения совершают от 12 до 20 выездов. Не к каждому очагу есть подъезды, и часто тушение травы осуществляется с помощью ранцевых огнетушителей и подручных средств – мётел и «хлопуш».

Так, 14 апреля в 21.35 на пульт диспетчера ЕДДС Рязанского района поступило сообщение о загорании травы близ села Насурово. Огонь шёл на населённый пункт. К месту разбушевавшейся стихии были направлены пять единиц пожарной техники из Рязани и Рязанского района, были подняты руководство района и местного гарнизона пожарной охраны.

Пожар распространялся непредсказуемо: создавалась угроза перехода огня то на Насурово, то на посёлок учхоза Стенькино. Площадь, пройденная огнём, превышала 15 гектаров.

К тушению были привлечены добровольные пожарные дружины Подвязьевского и Высоковского сельских поселений. С применением сельскохозяйственной техники, подручных средств пожаротушения, при поддержке пожарных автоцистерн пожар был ликвидирован. Населённые пункты не пострадали.

В связи со сложившейся обстановкой с 14 апреля в Рязанском районе введён особый противопожарный режим.

Галерея не выбрана или была удалена.