В Рязанском районе оштрафовали нерадивого землевладельца

Собственника двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, примыкающих к автомобильной дороге М-5 «Урал» на территории Рязанского района вблизи деревни Ивашково, привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ – «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

Как рассказал начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Денис Даниленко, в ходе административного расследования было установлено, что хозяин, не слишком озабоченный состоянием своей собственности, позволил сорной траве буквально заполонить оба участка. Кроме того, там разрыт небольшой котлован, а те территории, которые не смогли захватить сорняки, захламлены строительными отходами. Между тем, зарастание сорной травой и складирование мусора наносит непоправимый ущерб плодородному слою земли, который мог бы использоваться для выращивания овощей или зерна.

Впрочем, нерадивый владелец сообщил проверяющим, что сельскохозяйственные работы проводились на его участках вплоть до 2016 года, а мусорные кучи и котлован – дело рук неизвестных лиц, устроивших эти безобразия ещё до того, как нынешний хозяин приобрёл землю в собственность. Тем не менее, от ответственности за выявленные нарушения и бездействие это владельца не освободило – Земельный кодекс РФ обязывает землепользователей предпринимать все возможные меры для защиты почв от вредных влияний.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям наложило на хозяина участков штраф (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа для физических лиц от 20 до 50 тысяч рублей).