В Рязанском районе поименно вспомнили воинов-интернационалистов

14 февраля ученики Заокской школы приняли участие в акции «Красный тюльпан». Обычно все памятные собрания и возложения цветов проводят 15 февраля, но на эту же дату приходится и День православной молодежи, поэтому жители Заокского решили отдать дань памяти ветеранам афганских боевых действий немного раньше.

На торжественное собрание в школу приехал председатель организации «Боевое братство» по Рязанскому району Александр Лукинский. Он рассказал о героизме, проявленном советскими солдатами в Афганистане. В 1985 году в 30 километрах от города Пешевар несколько военных попали в плен к душманам – по разным данным, их было от 25 до 28 человек, да еще порядка 30 представителей афганской армии. Они наотрез отказались принимать ислам и переходить на сторону врага. После нескольких месяцев содержания в плену и пыток советские солдаты подняли восстание. Малыми силами они смогли захватить базу, где содержались, и удерживали ее 2 дня – до тех пор, пока ударом артиллерийского полка не были уничтожены склады с боеприпасами. Чудовищный взрыв не оставил шансов не оборонявшимся, ни нападавшим…

Глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова поименно перечислила всех, кого проводили из Заокского и Коростова для оказания интернациональной помощи Афганистану. Если она запиналась хоть на мгновение – сразу среди зрителей находился тот, кто подсказывал ей очередную фамилию. Видно было, что воинов здесь уважают и не забывают.

Собрание закончилось минутой молчания. Был еще запланирован запуск красных тюльпанов (школьники сделали их своими руками в технике оригами) в небо, но сильный порывистый ветер и снегопад помешали провести этот красивый ритуал. Поэтому ребята просто возложили цветы к памятной табличке воина-интернационалиста Владимира Гусева.

Прямая речь

Нина Судачкова, глава Заокского сельского поселения:

– Без памяти не будет прошлого, настоящего и будущего. Из Заокского и Коростова на войну ушли молодые ребята, и не все вернулись домой. Владимир Гусев, восемнадцатилетний парень, погиб в Афганистане. Теперь на фасаде нашей школы висит мемориальная табличка в его честь. Прошло уже 28 лет, а мы сохраняем эту память, и будем помнить о нем всегда.

Галерея не выбрана или была удалена.