В Рязанском районе произошел «газовый конфликт»

В селе Заборье назревает серьезное ЧП. На частном участке по улице Октябрьской, принадлежащем жительнице Ф., проложен газопровод среднего давления диаметром 57 миллиметров. Представители газовых служб обнаружили, что часть этого газопровода (так называемая «воздушка») сброшена с опор и лежит на земле. По словам владельцев, это произошло из-за снегопада, обрушившегося на Рязанский район на прошлой неделе.

Излишне напоминать, что с газом шутки плохи. Сложившаяся ситуация может привести к повреждению труб, утечке и взрыву. Вблизи расположены частные жилые дома, два многоквартирных дома и санаторий.

Казалось бы, разрешить проблему не слишком трудно – ремонтная бригада готова прибыть на место через считанные минуты. Но, по словам Ф., в выходные ее дома не было, а без присутствия собственницы высокий металлический забор стал непреодолимой преградой и для представителей газовой службы, и для сотрудников районной администрации, крайне озабоченных сложившейся ситуацией, и даже для сотрудников полиции. Вторгаться на частную территорию без соответствующего на то судебного решения никто не вправе. Как утверждает хозяйка, никто ей не звонил и никак не уведомлял о приезде сотрудников газовых служб, поэтому в том, что ее не оказалась в тот момент дома, нет ничего удивительного.

В понедельник состоялась встреча владельцев участка и их представительницы с главой администрации Рязанского района Натальей Жуневой. Выяснилось, что хозяева против того, чтобы по их участку проходила газовая коммуникация и чтобы в ее подземную часть частная организация делала врезку. Руководитель района разъяснила, что все споры можно разрешить после того, как будет решена главная задача: обеспечение безопасности жителей близлежащих домов и добилась принципиального согласия о допуске сотрудников аварийных служб к месту, где лежит труба газопровода.

А по поводу разрешения конфликта Наталья Жунева посоветовала хозяевам участка обратиться в суд, который и поможет разрешить «газовый конфликт».

Галерея не выбрана или была удалена.