В Рязанском районе прошел праздник, посвященный программе по благоустройству «Современная городская среда»

Суббота, 14 октября, выдалась в Полянах очень насыщенной.Утром на улице Ряжской прошел субботник. Там расчищали пруд, который уже давно хотели оборудовать под рекреационную зону, и подготавливали место для детской площадки. Не так давно ТОС «Германия», расположенный на этой улице, стал победителем областного конкурса в номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в благоустройстве территории». Его председатель Ольга Морозова рассказала, что жители планируют потратить выигрыш на установку детской площадки.

Кончил дело – гуляй смело! После субботника жители Полян отправились на берег озера Акапулька, недавно пережившего реконструкцию и благоустройство благодаря программе «Поддержка местных муниципальных инициатив». Там на новенькой волейбольной площадке прошел товарищеский матч между полянцами и командой спонсора празднества – агентства недвижимости «Этажи». Победила дружба.

Самые стойкие и спортивные совершили забег длиной в один километр от улицы Молодежной до улицы Терехина. В нем выиграли те, кто знал самую короткую дорогу, – дети схитрили и побежали не по улице, а по тропинкам, срезав путь.

Основное празднество развернулось на Центральной площади. Она тоже недавно преобразилась – благодаря программе «Современная городская среда» там был уложен асфальт, отделаны плиткой пешеходные дорожки и посажены ели. В субботу там всем миром продолжили благоустройство – посадили вереск и можжевельник, причем за лопату взялся даже почетный гость – министр ТЭК ЖКХ Андрей Горелов. Спонсоры – агентство «Этажи», аквапарк «Горки» – предоставили угощение, призы и подарки для жителей Полян, а также организовали конкурс «Минута славы», в котором могли принять участие все желающие (в основном он привлек, конечно, детей, которые пели песни и читали стихи).

Прямая речь

Жанна Ташнова, глава администрации Полянского сельского поселения:

– Мы славно потрудились, реконструируя площадь и пруд, но почивать на лаврах не намерены. Мы будем и дальше участвовать в программе «Современная городская среда», для этого сейчас проводим инвентаризацию всех дворовых территорий и общественных мест, собираемся составлять пятилетний план благоустройства.

Галерея не выбрана или была удалена.