В Рязанском районе упавшее дерево придавило несколько автомобилей

21 ноября около 5 часов утра в поселке Варские Рязанского района упало дерево, растущее между домами №5 и 6 по улице Советской. По всей видимости, оно, повидавшее на своем веку не один десяток зим, не выдержало тяжести мокрого снега, налипшего на ветви.

Кроной накрыло четыре автомобиля. По счастью, никто из людей не пострадал. «Железные кони» тоже, можно сказать, легко отделались: самым серьезным уроном оказались несколько вмятин и царапин. Стекла и фары уцелели. Автовладельцам повезло: падая, дерево оперлось всей своей тяжестью об асфальт на толстые ветви, а по машинам пришелся удар тонких – с верхушки и боков кроны.

– У нас в поселке очень много «аварийных» деревьев. В 2013 –2014 году их было 225, – прокомментировал случившееся глава администрации Варсковского сельского поселения Александр Гурин. – Главе районной администрации были поданы соответствующие заявки, но на ликвидацию нужны немалые деньги, и их нам никто не выделил. Своими силами, без привлечения бюджетных средств, за эти годы мы спилили порядка 100 деревьев – тех, которые казались самыми старыми, трухлявыми и ненадежными. Ну, а из оставшихся природа теперь сама выбирает, какому упасть в непогоду, а какому устоять.

Минувшей ночью аварийные бригады выезжали на места происшествий. Снегопад оставил без света санаторий «Колос» (электричество отключалось дважды), 66 домов в Ровном, 568 домов в Агро-Пустыни, 29 домов в Тарасове. 607 домов в Заокском, 516 – в Полянах, 1057 – в Заборье, 405 – в Полкове. Отключенными оказались и социально значимые объекты: школы, детские сады, ФАПы, скважины и водонапорные башни. В большинстве случаев последствия аварий устранили за пару часов.

Галерея не выбрана или была удалена.