В Рязанском районе чинят сорванную ветром крышу

Ураган, пронесшийся по Рязанской области вечером субботы, 21 апреля, натворил немало бед. В селе Заборье порыв ветра «завернул» 6 металлических листов с крыши школы.Как отметил директор Виктор Чукалин, здание построено в 1911 году – не удивительно, что в столь почтенном возрасте оно не смогло сохранить целостность под натиском ураганных порывов.

К счастью, попытку крыши сорваться в полет вовремя заметили и пресекли.Работники школы и глава Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров закрепили листы деревянными рейками и вынесли из кабинета технологии (над которым и раскрыло крышу) всю мебель и ценные вещи, чтобы их не залило дождем.

Утром в понедельник, 23 апреля, инициативные родители и сотрудники школы взялись за капитальную починку крыши с использованием современных материалов. Ремонт планируют закончить к обеду. Занятия в школе идут по расписанию, правда, ученики и учителя, чтобы не мешать ударной бригаде, пользуются не главным, а запасным входом.

С жилого дома в селе Затишье сорвало крышу. Его хозяин вызвал ремонтную бригаду на следующий же день (мало кому понравится созерцать вместо потолка небо).

В деревне Стенькино крышу улетела с частного магазина – по словам местных жителей, просто взвилась в небо, как парус, и опустилась перед входом. При «перелете» никто не пострадал. Хозяйке торговой точки придется решать вопрос ремонта самостоятельно.

Из-за разгулявшейся стихии 7 населенных пунктов в разных сельских поселениях остались без электроэнергии – в общей сложности больше 1000 домов (в них прописано 1608 человек, в том числе 232 ребенка). Многим жителям пришлось просидеть без света не меньше шести часов – большинство неисправностей были ликвидированы лишь в воскресенье, 22 апреля, в период с 10 до 15 часов дня. В Турлатовском сельском поселении (деревня Синец и село Затишье) электроэнергии не было почти сутки – отключили ее в 19.28 в субботу, подключили в 18.32 в воскресенье.