В Рязанскую область на лечение приезжают 60 тысяч иностранных и российских граждан

В Рязани обсуждают перспективы развития медицинского туризма в регионах. В четверг, 5 июля, в гостиничном комплексе «Старый город» открылась межрегиональная конференция.

В Рязанскую область приехали делегации из Москвы, Коломны, Луховиц и других регионов, а также представители из Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов. Форум, организованный рязанской ассоциацией предприятий медтуризма «Мещерский край здоровья» и областным правительством, стал первой подобной площадкой в России – в зале собрались медики, туроператоры, предприниматели и представители власти.

Губернатор Николай Любимов отметил, что в Рязанский регион намерен занять лидирующие позиции на российском рынке медицинского туризма.

– Мы имеем высокий уровень медицинских услуг при относительно низкой стоимости, хорошую инфраструктуру, удобную логистику. В 2017 году в наших клиниках получили помощь 60 тысяч иностранных и иногородних граждан. Это жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, регионы ЦФО, – сказал глава региона.

Он добавил, что в Рязанской области активно развивается направление стоматологических услуг – уже 44% приезжающих лечатся в профильных клиниках. По словам губернатора, приоритетным для региона остается оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

– Недавно наши рязанские врачи сделали операции, которые выполняются только в московских центрах. Впервые в регионе провели операцию по удалению опухоли без использования скальпеля. Наших медиков консультировали коллеги из Германии, Великобритании, Франции, они остались довольны работой рязанцев. Сейчас мы приобретаем специальное оборудование, – отметил Николай Любимов.

В числе передовых – ОКБ, где в этом году провели 650 операций с использованием малоинвазивных технологий. Всего в 2018 медики выполнили 2100 операций – это на 20% больше прошлогоднего показателя.

Многие приезжающие на лечение хотят ближе познакомиться с Рязанской области и пройти «культурно-туристическую реабилитацию».

– Мы создали несколько экскурсионных программ. Популярность медицинского туризма неуклонно будет расти. Развивая это направление, мы хотим достичь двойничного эффекта – за счет дополнительно поступающих средств поднять региональное здравоохранение на качественно новый уровень и повысить туристическую привлекательность Рязанской области, увеличив к 2020 году общий туристический поток минимум до двух миллионов человек, – сообщил губернатор.

Объединять медицину и туризм в Рязанской области будет ассоциация предприятий и организаций медтуризма «Мещерский край здоровья». Ее в марте 2018 года создали частные компании.

– Ассоциация сделала качественный сайт, на котором можно узнать, какие услуги оказываю медучреждения, получить прайс. Ресурс также отслеживает чтобы цены не менялись и не были дискриминационными для людей, приезжающими в Рязанскую область для лечения. В одном окне медицинский турист узнает, что ему могут предложить в нашем регионе, – отметил Николай Любимов.

Также в конференции, проводимой в два дня, участвуют заместитель директора департамента информации и печати МИД России Сергей Налобин, сенатор от Рязанской области Олег Ковалев, министр культуры и туризма Виталий Попов, министр здравоохранения Андрей Прилуцкий.

Галерея не выбрана или была удалена.