В Рязанскую область пришел День поля

В Рязанскую область в четверг, 27 июля, пришел День поля.

Перед началом уборки урожая, которая нынче из-за погоды задержалась на две с половиной недели, в Рыбновском районе собрались наши аграрии, а также производители и поставщики сельхозтехники, оборудования, семян, удобрений и всякой разной химии. Знакомили и знакомились с новинками, условиями поставок, скидками. На совещании обсудили тактику и стратегию предстоящей уборки. Но День поля не стал междусобойчиком крестьян и «фирмачей». На выставочную площадку пришло и приехало много зрителей из ближайшего села Житова, из Рыбного, из Рязани. Благо, было что посмотреть и чем перекусить. Шашлычный дымок разносился почти от каждого стенда, веселые работницы Рыбновского райпо заманивали к себе холодными напитками, горячими беляшами и все тем же шашлыком. Стенды дилеров и сервисменов ломились от красивых рекламно-просветительских буклетов, которые мог взять любой желающий. На сцене выступали рыбновские юные артисты. А еще на сельхозвыставках возникла мода раздавать «от лица компании» не бейсболки, как еще несколько лет назад, а соломенные ковбойские шляпы. Наши крестьяне с удовольствием их надевали, и временами поле возле села Житово напоминало техасскую глубинку. Неподалеку от главной сцены соревновались в мастерстве трактористы со всей области… В общем, было весело и интересно.

Эх, полным полна коробочка!

Развлечения развлечениями, но главная часть была, разумеется, деловой. Я еще застал времена, когда руководители совхозов и колхозов с боем выбивали для своего хозяйства трактор или комбайн сверх жесточайшего лимита, а процент списанной техники в некоторых сельхозпредприятиях приближался к 100 процентам. Сейчас ситуация кардинально другая: уже поставщики техники и прочих материальных ресурсов бегают за крестьянами. Только что за полы не хватают, как коробейники в старину. Впрочем, 27 июля было жарко, все были без галстуков и даже без пиджаков, и схватить клиента за полу не было никакой возможности…

У стенда компании «Ярославич» спросил у Ильи Соколова – он специалист сбытового отдела – есть ли выгода от таких выставок, удается ли заключить контракты непосредственно в поле? Илья Алексеевич ответил, что эффект есть, но отложенный:

— На выставках, как эта, контракты заключаются редко, тем более, на недешевую технику (за спиной у ярославцев огромный мощный разбрасыватель удобрений, который априори не может быть дешевым, одного металла ушло с десяток тонн!) Но прямые контакты все-таки помогают найти «конечника» (так сегодня дилеры и производители называют конечного покупателя, то есть конкретное сельхозпредпритие). Кто-то до покупки потрогает машину руками, как говорится, кто-то еще раз приценится, изучит характеристики и договорится о скидках. В общем, не было бы выгоды – не приезжали бы.

А приехали, без преувеличения, все! География участников: Гомель и Казань, Ярославль, Киров, Кирово-Чепецк, Москва. Бренды: Класс и Джон Дир, Ростесельмаш, Гомсельмаш, Амазон, Лемкен. Тяжелые бороны, плуги, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, погрузчики разного назначения и тракторы, гусеничные и колесные, специализированные и универсальные. И, внимание! Вся эта техника – не выставочные образцы. Она прибыла своим ходом с полей и машдворов окрестных хозяйств: «Авангарда», СПК «Русь», «Вакинского Агро», Старожиловоагроснаба… Рекламировали сельхозмашины представители фирм-производителей или дилеров, но принадлежат они рязанским крестьянам!

И не машинами едиными, как говорится. Были представлены минеральные удобрения, средства защиты растений, роботизированные доильные комплексы и другое оборудование для молочной отрасли. Свой стенд привезла рязанская отраслевая наука – агроуниверситет имени Костычева. У вузовского стенда гости задержались дольше, чем у других: задачи подготовки молодых специалистов для села сегодня особенно актуальна. А как иначе, если современный механизатор должен работать на мощных компьютеризированных тракторах и комбайнах. Опрыскиватели «мэйд ин Самара» делают в кооперации с авиастроителями (!). А опрыскиватель фирмы Амазон автоматически определяет, где растения уже обработаны и отключает часть форсунок, экономя недешевые пестициды или гербициды. Да ни один руководитель не доверит эти аппараты (язык не поворачивается называть их машинами) неподготовленному человеку. И что уж говорить об инженерах, агрономах, мелиораторах, зоотехниках и прочих специалистах…

Догнали. Пора перегонять!

Спросил у одного из самых успешных в масштабе всей России руководителей сельхозпредприятий Георгия Свида, все ли так гладко во взаимоотношениях с «фирмачами», если смотреть от земли? Георгий Семенович заметил, что проблемы есть всегда и во всем. А потом разложил ситуацию буквально по полочкам. Наши производители сельхозтехники сильно подтянулись к иностранцам: и в дизайне, и в надежности и технологичности, и в комфорте для механизатора. Но по-прежнему сильно отстают в уровне сервиса.

— Иностранные производители и их представители по-хорошему назойливы, — рассказал Георгий Свид. – Часто приезжают, показывают фильмы, привозят технику для испытаний. Учитывают наши предложения и нашу критику. А, допустим, с Ростсельмашем у нас отличные отношения, но их сервис пока не на таком уровне…

Позже, уже на совещании, где аграрии договаривались о стратегии и тактике предстоящей уборки, Георгий Семенович говорил о несовершенной системе кредитования и субсидирования сельхозпредприятий. В том числе и потому, что решение о предоставлении субсидированных кредитов принимают не на региональном, а на федеральном уровне. Поэтому даже всероссийски известному «Авангарду» такой кредит получить не удалось. Ответ, данный Свиду с самого высокого уровня – заместителем министра сельского хозяйства РФ Иваном Лебедевым – весьма обнадеживает. Уже через месяц право принимать решение о кредитовании получат регионы, а в 2018 году «коротких» денег будет достаточно на все крестьянские нужды.

Расписание на завтра

На рыбновском поле 27 июля прозвучали и другие важные заявления. Глава региона Николай Любимов рассказал, что подписанное в этот же день соглашение между Рязанской областью и Росагролизингом предусматривает тесное взаимовыгодное сотрудничество, и что руководитель федеральной лизинговой компании пообещал удвоить (!) поставки техники, оборудования и племенного скота для рязанских крестьян.

Кроме того Николай Любимов подчеркнул, что первоочередной задачей остается вовлечение в оборот всех земель сельхозназначения (вот почему на выставке предлагали так много тяжелых борон, культиваторов и плугов, предназначенных для обработки целины и залежей и способных запахать даже выросшие на некоторых полях березы!) Не менее важно, по мнению главы региона, также развивать переработку сельхозпродукции, чтобы хозяйства получали бОльшую прибыль и больше отчисляли в бюджет и повышали зарплаты работникам. В связи с этим глава региона поручил руководителям районов и хозяйств проинвентаризировать все земли, чтобы четко понимать, какие площадки каким инвесторам можно предложить для строительства перерабатывающих предприятий. И, наконец, Николай Викторович подчеркнул важность образовательных проектов, в том числе на базе агроуниверситета, к которым тоже активно подключится Росагролизинг…

Главной же задачей и для всех ветвей власти, и для производственников глава региона назвал сохранение и приумножение человеческого капитала на селе. Подразумевая под этим и качественное профессиональное обучение, и создание современных условий для работы и для жизни, развитие социальной сферы. Как это можно делать сегодня, глава региона и заместитель министра сельского хозяйства РФ увидели сразу после Дня поля, заехав в район комплексной застройки на 50 коттеджей в селе Ильинском. Здесь СПК «Русь» уже построило 10 домов, заложило еще несколько фундаментов. Дорогу, газ и прочую инфраструктуру обеспечила региональная власть. А собственно строительство вели на деньги госпрограммы развития села (для семей моложе 35 лет), и на лизинговые деньги (для тех, кто не подпадает в госпрограмму по возрасту). Поселок обещают сделать одним из самых благоустроенных и красивых в области. Здесь уже сейчас есть автостоянка и детская площадка. Будет и храм, и многое другое…

Инженер СПК «Русь» Андрей Кулаков и его супруга Кристина  ждут второго ребенка (первенцу уже 12 лет), смущаясь, позируют на фоне своего коттеджа и отзываются о нем только в превосходной степени: светлый, теплый, удобный. А еще Андрей и Кристина все время улыбаются. Может, в том, чтобы в семьях рождались дети, и есть смысл всего: деятельности властей, экономического развития предприятий, всех государственных и социальных программ? И в улыбках простых сельчан, которые своим трудом создают собственное будущее?

Юрий Фукс

Галерея не выбрана или была удалена.