В Рязань приезжают настоящие герои: всероссийский фотопроект «Герои России, какими их не видел никто» покажут жителям города

22 мая 2019 года в 16:00 в Музее истории молодежного движения откроется необычная фотовыставка «Герои России, какими их не видел никто».

Проект реализуется третий год подряд и создан Благотворительным фондом «Память поколений».Президентом фонда является Герой Советского Союза, общественный деятель и первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Девиз фонда – «Я помню, я делаю, я помогаю», а символ– красная гвоздика, которую можно получить в обмен на пожертвования или помощь, как  ветеранам Великой Отечественной, так и участникам других войн.

Главными действующими лицами проекта в этом году стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении долга перед Родиной. Многие из них получили тяжелейшие травмы, изменившие их жизнь навсегда. Несмотря на это, герои продолжили путь к цели, не усомнившись в своих возможностях и вдохновляя окружающих личным примером. Через снимки современных ветеранов боевых действий БФ «Память поколений» стремится показать, что Героем может быть не только пожилой ветеран, но и молодые участники вооруженных конфликтов с участием нашей страны. Они красивы и обладают несгибаемой силой духа.

«Через этот проект мы пытаемся донести новый образ ветеранов. Это герои, которые живут среди нас: у них за плечами огромный жизненный опыт, они прошли через тяжелейшие события, несмотря на которые держатся более чем достойно, и это вызывает уважение. Отсутствие руки не проблема в нашем мире, если есть достаточная поддержка. Все проблемы только в голове», – прокомментировала Екатерина Круглова, Исполнительный директор БФ «Память поколений».

Работы были сделаны одними из самых известных и востребованных фотографов России –  Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которые работают над проектом pro bono с момента его создания. Авторам снимков удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

Многие из участников фотопроекта являются подопечными Фонда, которым уже оказана помощь. Благодаря своевременной замене и установке новых протезов, у каждого из героев появляется дополнительный шанс для достижения новых высот.

В 2016-2017 фотопроект охватил 3 города: Москва, Иркутск, Казань.

В 2017-2018 Фонд провел 23 патриотические фотовыставки в 18 регионах России: Москва, Барнаул, Великий Новгород, Казань, Калининград, Красноярск, Липецк, Петрозаводск, Пятигорск, Симферополь, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Тула, Ульяновск, Ярославль, Белгород, Иркутск.

В 2017 и 2018 гг. работы фотопроекта были представлены в Кремлевском дворце на торжественных приемах по случаю Дня Героев Отечества, которые посетил Президент РФ В.В. Путин. С 8 по 15 декабря 2018 г. выставочная экспозиция располагалась в Медиацентре Парка «Зарядье» города Москвы.

Фотовыставку в Музее истории молодежного движения можно посетить до 30 июня.

Справка

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» – единственнаяв России некоммерческая организация, формирующая новую благотворительную традицию по оказанию адресной высокотехнологичной помощи ветеранам всех боевых действий, в которых принимала участие наша страна. Основан 22 июня 2015 года. За время работы помощь оказана более 7790 ветеранам, проживающим в различных городах России от Калининграда до Владивостока.