В Сапожке открылась выставка, посвященная Герою Советского Союза Алексею Перегудову

12 марта в Сапожковской центральной районной библиотеке открылась выставка книг «Сапожковский Гастелло», посвященная 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Перегудова.

Алексей Иванович Перегудов родился 12 марта 1913 года в слободе Кукуи Сапожковского района Рязанской области в семье крестьянина.

В 1936 году окончил школу младших авиационных специалистов, а в 1938 году эту же школу по летному профилю. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Сражался на Ленинградском фронте. Летал штурманом бомбардировщика Пе-2 в экипаже гвардии майора Василия Гречишкина.

Совершил 220 боевых вылетов на бомбардировку аэродромов, артиллерийских батарей, скоплений войск и техники противника.

30 сентября 1943 года, когда его самолет был подбит и загорелся, направил его на позиции вражеской артиллерии, совершив огненный таран.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года штурману эскадрильи 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка гвардии капитану Перегудову Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен в городе Гатчина Ленинградской области.

В Сапожке его именем названа его родная улица, а на здании Сапожковского техникума установлена мемориальная доска. В городе Гатчина Ленинградской области на улице его имени установлен бюст Героя. 30 апреля 2008 года Совет депутатов Гатчинского муниципального района Ленинградской области принял решение о присвоении Гатчинскому Лицею № 3 имени Героя Советского Союза Алексея Ивановича Перегудова.